Кризис и алкоголь подкашивают здоровье россиян

By admin Sep 12, 2015

Еще в августе прошлого года пенсионерка Надежда из Ульяновска была здоровой, упитанной женщиной с блестящими черными глазами, пишет Südwest Presse. Но после работы на картофельных грядках у нее начались боли в спине. Она пошла к врачу. Доктор озвучил смертный приговор: рак желудка, метастазы в легких и печени.

В России высокая смертность, отмечает автор статьи Штефан Шолль. Инфаркты, воспаление легких или суициды – по официальным данным в первое полугодие 2015 умерло более 988 000 человек, что на 5,2% больше чем за тот же период в прошлом году. Эксперты полагают, что это связано с экономическим кризисом и ростом бедности, а также с тем, что россияне ведут нездоровый образ жизни.

Первое время Надежда пыталась сопротивляться болезни, используя лечебные травы и занимаясь гимнастикой, продолжает немецкий журналист. К Новому году она ничуть не изменилась, только немного побледнела. Но в марте начались сильные боли. Надежда сильно от них страдала и исхудала.

«Я не боюсь смерти, – говорила Надежда. – Я боюсь боли». Когда она умерла, все были дома: дети, племянники, ее муж Василий. На 61 году жизни дыхание Надежды остановилось. «Почему же она умерла?», – задается вопросом автор. Надежда полагает, что причиной этому послужил «Василий с его пьянством». Он мог несколько месяцев подряд вести трезвый образ жизни, а потом на несколько недель уходил в запой, никого не слушая. В прошлом году он напился так, что воспаление на его ноге переросло в гангрену и пришлось ампутировать голень. «Видимо, стресс подпортил мне аппетит», – грустно смеялась Надежда.

Пьянство – это частая причина смерти в России. Министр здравоохранения Вероника Скворцова говорит, что при вскрытии в 70% случаев в крови обнаруживают алкоголь. Социолог Юрий Крупнов опасается, что из-за алкоголя к 2050 году население страны сократиться с 145,5 миллионов до 80 миллионов.

Наступил 40 день после смерти Надежды, продолжает немецкий журналист. Все ее родственники собрались на поминках. Стол накрыт строго по-христиански. Водки и вина нет. Благочестивые говорят, что каждая капля алкоголя разъедает рану на душе усопшего. Сын Надежды Иван встал и произнес тост: «Я боялся этого дня. Но мне приснился сон про мать. Мы гуляли по берегу, общались, она смеялась. И все было хорошо».

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply