Британские депутаты отклонили закон об эвтаназии

By admin Sep 12, 2015

Британский парламент большинством голосов отклонил законопроект о процедуре получения медикаментов для эвтаназии в Англии и Уэльсе.

За принятие законопроекта проголосовало 118 членов палаты представителей. 330 проголосовало против.

Предыдущий раз Вестминстер обсуждал возможность легализации той или иной формы добровольного ухода из жизни почти 20 лет назад в 1997 году.

Сторонники законопроекта утверждали, что его принятие позволит смертельно больным людям принять достойную и мирную смерть.

Противники возражали, что такая постановка вопроса абсолютно неприемлема.

По сегодняшний день все попытки законодательно разрешить добровольный уход из жизни проваливались.

Нынешний законопроект был предложен лейбористом Робом Моррисом.

В нем предлагалось разрешить врачам выписывать смертельную дозу лекарств больным людям, которым осталось жить не больше шести месяцев. Каждый случай должен был получать одобрение двух врачей и члена Верховного суда. Пациент должен был бы принимать препараты самостоятельно – участие в этом любого иного лица, включая врача, осталось бы вне закона.

Однако противники законопроекта утверждали, что в нем недостаточно защищены права умирающих.

Член парламента от Консервативной партии Кэролайн Спелмэн отметила, что без соответствующих предосторожностей закон о “праве умереть” может превратиться в закон о “долге умереть”.

Премьер-министр Дэвид Камерон на дебатах не присутствовал, однако ранее высказал свое мнение, что является противником нового законопроекта, который, по его словам, мог приблизить Британию к “легализации эвтаназии”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply