В NASA испытали парашютную систему Orion

By admin Sep 11, 2015

NASA продолжает испытания нового космического пилотируемого корабля Orion, предназначенного для полётов в дальнем космосе, в частности, на Марс и на астероиды. На днях испытанию вновь подверглась парашютная система космического аппарата, на этот раз в условиях, имитирующих аварийные.

Специалисты NASA испытали парашютную систему в условиях, когда после длительного космического полёта не все парашюты посадочного модуля смогут раскрыться. У нового корабля два тормозных парашюта и три основных. Космический аппарат при входе в атмосферу Земли имеет скорость 34 000 км/час и её необходимо уменьшить для плавного приводнения КА в воды Тихого океана.

К моменту, когда раскрывается первый парашют, скорость КК снижается до 450 км/час за счёт трения об атмосферу Земли. Задача парашютной системы состоит в том, чтобы уменьшить скорость корабля до 32 км/час к моменту, близкому к приводнению. Ранее, 5 декабря 2014 года при первом пробном полёте КК Orion парашютная система показала себя отлично.

 

26 августа 2015 года инженеры NASA, совместно со специалистами главного исполнителя, аэрокосмической компании Lockheed Martin, сбросили посадочную капсулу КК Orion с двумя нераскрытыми парашютами, одним тормозным и одним основным.

Посадочная капсула была сброшена с высоты 35 000 футов (более 10 км) из грузового отсека транспортного самолёта. Испытания проводились над пустыней в штате Аризона и закончились успешно. Новая серия испытаний парашютной системы запланирована на 2016 год.

Источник: globalscience.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply