Тест на взрослость

By admin Sep 11, 2015

Зато для не-суверенов существуют определённые льготы. Льготы впрочем сомнительного свойства, из разряда “дуракам закон не писан”. То есть – до какого-то времени (пока это на руку заинтересованным сторонам) раздухарившиеся зверушки могут совершенно спокойно плевать на все мыслимые законы и ограничения, а любые “бумажки” игнорировать напрочь. Они могут растоптать собственную конституцию. Они могут назвать войну с собственным народом анти-террористической операцией. Они могут отказаться от выполнения социальных гарантий по отношению к собственным гражданам. Они могут даже устроить экономическую блокаду второсортным унтерменшам – и тоже как бы в рамках “борьбы с терроризмом”. То есть развлекаются зверушки как хотят – вольница.

Естественно, что вся эта вольница лишь на какое-то время: пока возня зверушек полезна для настоящих хищников, отчего бы и не дать порезвиться прежде чем придушить. Но пока зверушка резвится, ей можно почти всё. Ей можно даже не понимать, как в целом устроен этот мир, и какое в нём значение имеют установившиеся константы и договоренности. Если она и хватает в руки какие-то “бумажки”, то только те, которые ей нравятся и выгодны – типа ничтожного бухарестского меморандума – вот ими зверушка будет махать долго и больно, пока махалку не оттопчут. (В случае меморандума оттоптали практически сразу – ибо это и на США батон крошить, чего по рангу зверушке не положено.) А когда игнорирование самой зверушкой какой-то “бумажки” вызывает вполне физические последствия – не-а, это непонятно и несправедливо, “у нас Крым отобрали”.

Кстати, про Крым. Найдите хоть одного украинца, который сможет внятно ответить, почему Крым да, а Донбасс нет? В ответ вы услышите что угодно, в основном “путин-путин-путин” и “кацапська гыдота”, но – даже близкого осознания реальности вы не обнаружите. И это ведь не только рядовых украинцев касается, этот тест на взрослость не прошла и в целом страна как таковая. Рядовой россиянин на этот вопрос тоже не ответит, это понятно, но это и не его проблема – россиянину достаточно того, что его власть ответ на этот вопрос знает, и в русле этого знания свою политику и ведёт. И как бы не было обидно мятежному Донбассу, как бы не завывали путинслильщики, от реальности никуда не уйдёшь: да, Крым можно, а Донбасс нельзя, и хоть ты тут тресни и расшиби голову о стену.

Почему? Потому что есть признанная преемственность РФ от СССР. Она не только задекларирована самой РФ, она принята как данность и всем остальным миром. Мало того – ещё и подтверждена реальными действиями, как то – признанием обязательств и долгов Союза. И вот, как преемница СССР, РФ те решения, которые в СССР принимались, может в той или иной степени корректировать (при всех ограничениях, понятно что). Поэтому Крым, который перешёл в УССР во время существования Союза, РФ назад забрать может. А Донбасс, который входил в состав Украины при образовании СССР в 1922-м – нет. И РФ в русле данной парадигмы и действует. Крым это истерика в СМИ, грозные окрики “да как вы посмели” и санкции, это да, но – никак не повод для Гааги. А Донбасс – это именно что Гаага и автоматическое зачисление в bad guys. А Путин и К° – они может и ла-ла-ла, конечно, но отнюдь не дураки.

Собственно, всё вышесказанное к чему. Всё вышесказанное к тому, что реакция украинской общественности на заявление по Яценюку – это тоже оно самое, непонимание в упор устройства этого мира. Они даже близко не понимают, насколько это серьёзно, и каков здесь потенциал возможных последствий. Конечно, может быть всё ограничится и закулисными торгами. Или даже обойдётся и без торгов, если мэсседж будет воспринят правильно. А может быть всё и куда сложнее и хуже.

То есть понятно, что после Дещицы с его ла-ла-ла, Гелетея с атомным взрывом в Луганске, да и Порошенко, который всё никак не посчитает количество российских военных в Донбассе, от выступления к выступлению разрываясь между 9000 и 200000 – после всей этой клоунады рядовой украинец склонен считать, что и в РФ всё то же самое, и что почему бы Бастрыкину с Песковым и не оказаться такими же идиотами. “А ещё там Глазьев есть”. Но это не слишком полезное для выживания заблуждение.

Вы уже споткнулись на своём высокомерно-хамском пренебрежении к “донбасскому быдлу”, которое “всё схавает и даже не вякнет” – хоть вас и предупреждали все кому не лень, что играете с огнём. Помните ведь, и Лобов предупреждал – не стоит переоценивать пассивность слободы. И Венедиктов вам говорил – одумайтесь, кретины, это же ваши сограждане. Вы тогда помнится дружно хихикали. Ну, и дохихикались в результате. Вот и сейчас у вас прёт креатив, а хихиканье зашкаливает. Подумайте лучше, во что оно вам выльется на этот раз.

Ну, и чтобы два раза не вставать. Собственно, тест на взрослость вы провалили и ещё раз, совсем недавно. Когда в ответ на переворот в ДНР начали восторженно визжать – видите, и эти тоже грызутся, ха-ха-ха. Это ваше “и эти тоже” вполне демонстрирует уровень политического мышления. ДНР – это непризнанная республика, это по сути ничто. Как бы мне, как дончанину, не было обидно, но реальность именно такова: они там у нас могут ещё хоть сто раз друг друга переворачивать, и ещё хоть стотыщпиццот раз переписывать свою конституцию и свои регламенты – вплоть до той самой поры, пока там не появится хотя бы одно иностранное посольство. А Украина образца 21 февраля 2014 года это признанное всем миром государство. Разницу улавливаете? Похоже что нет.

Тогда скажу совсем прямо: как бы вы не пыжились, а рано или поздно за госпереворот и за свержение законной власти вам в любом случае придётся ответить – и Крым в этом смысле был только началом долгой и заунывной песни. Собственно, Януковича именно для этого в РФ и держат, и когда придёт время, его из нафталина благополучно вытащат и предъявят. Нет, не для воцарения на престол, это ни к чему. А как главного свидетеля обвинения в Гааге, ну, или где там это всё будет происходить – в Минске может быть, а может и в Донецке. И вот пока вы хотя бы вот этих азов не осознаете, дорогие бывшие соотечественники, там вам и болтаться субстанцией в проруби хаоса, и так вам и иметь вместо власти клоунов.

Источник: loboff.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply