США в помощь миротворцам отправляет солдат в Синай

By admin Sep 11, 2015

США посылает еще 75 солдат в Синай чтобы повысить безопасность миротворцев.

Пентагон сообщил в четверг, что Соединенные Штаты отправляют еще 75 американских военнослужащих на Синайский полуостров в Египте. Эта мера была принята для обеспечения безопасности международных миротворцев, которые находятся под атакой боевиков в последние дни.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сказал, что в «подмогу» входит легкий пехотный взвод и передовая хирургическая бригада, а так же оборудование и транспортные средства.

«Наша задача сейчас, наш главный приоритет, это обеспечение безопасности американских военнослужащих, находящихся там», — сказал Кук.

Это заявление было сделано через неделю после бомбардировки, ранившей шестерых солдат, включая четырех американцев, которые были назначены многонациональными миротворцами и наблюдателями с миротворческой миссией. Кук сказал, что планирование началось еще до этого инцидента.

Миротворческая федеральная организация (МФО) была создана в результате мирного договора, заключенного в 1979 года между Египтом и Израилем. Ее база расположена на Синайском полуострове, лежащем между Израилем, Сектором Газа и Суэцким каналом.

«Более 700 американских военнослужащих в настоящее время находятся в Синае, большая часть из них — в южной части полуострова», — заявил пресс-секретарь Пентагона, майор Роджер Кабинесс. 

Израиль призвал Египет бороться с беззаконием, растущим в Синае, ставшем укрытием для джихадистских группировок, выступающих против Израиля.

Исламистские боевики подозреваются в убийстве 16 пограничников в прошлом месяце в Северном Синае. Это побуждает Египет создавать крупнейшее наращивание бронетехники и войск в демилитаризованной зоне с момента войны Египта и Израиля в 1973 году.

 

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply