Солженицын и Сталин: кому ставить памятник?

By admin Sep 11, 2015

Наследники Александра Солженицына ответили на глумление над новым памятником их родственнику, учиненное молодым коммунистом Максимом Шинкаренко. Активист требует установить монумент Иосифу Сталину. Би-би-си считает памятники писателю и советскому вождю.

В открытом письме, опубликованном в “Российской газете”, вдова писателя Наталия Солженицына и их сыновья Ермолай и Степан призвали “четко” оценить российскую историю.

“Три дня назад во Владивостоке открыли памятник Александру Солженицыну, нашему мужу и отцу, а сегодня в СМИ прошла новость о том, что “молодой сталинист” повесил на памятник табличку с надписью “Иуда”. Это только значит, что и после смерти слова Солженицына нужны как никогда. Он всегда призывал правдиво смотреть на свою историю, знать ее, гордиться достойными ее страницами, но и признавать и каяться в ошибках и преступлениях”, – пишут родственники автора “Одного дня Ивана Денисовича”.

Солженицыны считают, что Шинкаренко своим поступком возобновил дискуссию о личности и наследии писателя в терминах полувековой давности.

“Черное – белое, а белое – черное. Этот памятник во Владивостоке прекрасный, город у вас открытый и смотрящий в будущее. Без трезвого понимания прошлого нам не построить достойного будущего”, – добавляют Наталия, Ермолай и Степан.

Назло коммунистам?

Памятник Нобелевскому лауреату открыли 4 сентября. Спустя два дня активист коммунистического толка Максим Шинкаренко повесил на монумент табличку “Иуда”.

“Это памятник предателю, антисоветчику и русофобу. Никто не проводил никаких опросов общественного мнения, его просто поставили”, – утверждаетШинкаренко в своем видео, сокрушаясь, что власти города не признали действительными результаты интернет-опроса, на котором горожане высказались за установку монумента Сталину.

Впоследствии Шинкаренко разместил на своей странице “Вконтакте”сообщение, что ему вменяют в вину мелкое хулиганство. Заседание по делу назначено на 23 сентября.

Виновным себя 28-летний коммунист не считает и выказывает уверенность, что не он, а мэр Владивостока Игорь Пушкарев проявил неуважение к обществу.

Первый памятник Солженицыну в России был открыт два года назад в Белгороде при университете.

До того автору “Архипелага ГУЛАГ” и “Матрёнина двора” устанавливали памятные знаки. Например, в польской Броднице, где он участвовал в боевых действиях под занавес Второй мировой войны, был установлен мемориальный знак. Еще один есть в Южном федеральном университете Ростова-на-Дону.

При этом улица Александра Солженицына появилась в Таганском районе Центрального административного округа Москвы всего через несколько месяцев после его смерти, став еще одним нарушением столичной мэрией муниципального закона, позволяющего называть улицы в честь людей не ранее, чем через 10 лет после их смерти.

Выбор улицы для переименования – Большая Коммунистическая – вызвал широкий резонанс. Символичность этой замены названий оценили и в КПРФ: члены партии резко осудили новое название.

Сотни падающих сталиных

Личность Иосифа Сталина вызывает в российском обществе, пожалуй, еще больше споров.

Всего лишь на днях коммунисты Марий Эл установили бюст генералиссимуса перед административным зданием совхоза “Звениговский” в поселке Шелангер. На контрасте, в Пензе активисты подписали петицию против переноса монумента с окраины в общественное пространство в центре города. Инициативу поддержали и некоторые местные политики.

До разоблачения культа личности “вождя” на XX съезде Компартии СССР в 1956 году по всему Советскому Союзу были установлены тысячи памятников генералиссимусу.

Первым стал памятник в Москве в 1929 году. Далее монументы тоталитарному политику стали появляться по всему СССР, а после 1945 года – и в странах Восточной Европы.

Одним из примеров гигантизма в поклонении “вождю народов” стал 26-метровый монумент организатора массовых репрессий на канале Москва-Волга.

Исполинского Сталина снесли 26 лет спустя в разгар хрущевской борьбы с культом личности предшественника. Тогда же “посыпались” сотни монументов, многие из которых пошли на переплавку.

Массовый “сталинопад” в СЭВ пережил монумент на малой родине генералиссимуса – памятник в Гори. Его ликвидировали лишь пять лет назадпри президенте Михаиле Саакашвили и под покровом ночи.

При этом в городе по-прежнему действует мемориальный музей советского правителя.

Спустя три года в грузинском Телави на частные деньги поставили памятник Сталину, однако после того как его несколько раз облили краской, монументбыло решено демонтировать.

Возрождение интереса к “вождю”?

На этом фоне тревожным для правозащитников сигналом стали попытки открыть новые монументы в честь Сталина на российской территории.

Согласно подсчетам историка Натальи Колягиной, в России после демонтажа Советского Союза появилось около 40 новых монументов вождю.

“Есть в Северной Осетии, в Пензе. Их протаскивают местные коммунисты, и они не появляются в общественных пространствах, а у райкома компартии, куда обычные люди не приходят. С середины 2000-х ведутся оживленные дискуссии: были очень длительные дискуссии в Новосибирске, в Красноярске – там был установлен макет памятника, они собирались его поставить. Интерес к этому в определенных кругах стабильно высокий в “красных” группах. Это зона дискуссий, которая показывает разлом в обществе. В Красноярске решили не устанавливать, но [местные власти] зафиксировали, что это – проблемная зона”, – сказала Русской службе Би-би-си редактор сайта “Уроки истории” Колягина.

При этом и попытки установки монументов в память о жертвах сталинизма порой наталкиваются на резкое сопротивление.

“Ветераны и люди от лица организации выступают за снос памятников жертвам репрессий. В [хакасском] Саяногорске два года назад снесли памятник репрессированным, который назывался “Берегиня”. Его удалось восстановить с очень большим трудом, потому что местные ветераны говорили, что “все репрессированные в нашем регионе – это коллаборанты и сосланные бандеровцы”. Везде есть пафос, что это оскорбление памяти павших в ВОВ. Это сильно зависит от здравости руководства в конкретном регионе”, – добавляет Колягина.

“Вот ты где, вомбатик!”

Нестихающие дебаты о роли как Солженицына, так и Сталина в российской истории привели к такому же неоднозначному преломлению их образов в виртуальном мире, как и у некоторых действующих политиков.

Так, популярный “Твиттер”-аккаунт ” Иосиф Сталин” (@StalinGulag) насчитывает более 205 тыс. читателей, при этом от имени вождя в нем пишут резко оппозиционные нынешней российской власти твиты.

Постмодернистское прочтение имиджа генералиссимуса вылилось в столь неожиданную форму, как сообщества ” Сталин и вомбат” в социальной сети “Вконтакте”, где умельцы с помощью фотошопа монтируют обаятельное австралийское сумчатое на архивные фото политика.

Образ Солженицына, напротив, обыгран на аватаре прокремлевского пародийного аккаунта “Лев Щаранский” (@LevSharansky) – вероятный намек на советского диссидента, экс-главу МВД Израиля Натана Щаранского. На аккаунт подписаны чуть менее 47 тысяч пользователей.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply