Послания инопланетянам объявили сексистскими и расистскими

By admin Sep 11, 2015

Отправляемые в далекий космос послания инопланетным цивилизациям необходимо исправить: тексты и изображения, высланные на «Пионерах» в 1970-е годы, отличаются сексизмом и расизмом. С таким заявлением выступила группа британских астрономов и философов, сообщает The Guardian.

Дискуссия о необходимости пересмотра космических посланий завязалась на британском Фестивале науки в Брэдфорде. Джилл Стюарт (Jill Stuart), эксперт по политике в области космоса, указала на пластинки с зондов «Пионер». «На них изображен мужчина, крайне мужественно поднимающий руку в приветствии, а женщина стоит за его спиной, покорная и смиренная. Кроме того, они принадлежат к белой расе, что отражает господство западной цивилизации. За последние 40 лет многое изменилось», — заявила Стюарт.

В рамках той же дискуссии многие британские ученые из группы SETI изначально высказались против отправки новых посланий в космос — чтобы не привлечь внимание потенциально опасных для человечества инопланетных цивилизаций. Однако победили сторонники создания нового сообщения (из текстов, математических формул и изображений).

Речь идет о конкурсе Breakthrough Message с призовым фондом в 1 миллион долларов, который был объявлен российским интернет-предпринимателем Юрием Мильнером (в рамках проекта по поиску инопланетных цивилизаций). Участникам конкурса предлагается написать самые яркие и информативные послания. Лучшие тексты будут транслироваться в космос.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply