ООН: почти полмиллиона мигрантов прибыли в Европу с начала года

By admin Sep 11, 2015

Число мигрантов, прибывших в Европу с начала года из стран Ближнего Востока и Африки по Средиземному морю, превысило 430 тыс. человек. Об этом сообщила Международная организация по миграции (МОМ) ООН.

Согласно данным организации, по состоянию на 10 сентября в страны ЕС по Средиземному морю прибыли почти 424 тыс. мигрантов. При этом основная их часть (порядка 309 тысяч) сошли на берег в Греции, далее следуют Италия, Испания и Мальта.

Отмечается, что среди прибывших в Грецию преобладают сирийцы (свыше 175 тысяч) и афганцы (более 50 тысяч). В Италии больше всего эритрейцев (более 30 тысяч) и нигерийцы (более 15 тысяч).

По статистике МОМ, с 1 сентября число мигрантов и беженцев выросло более чем на 81 тыс. человек. С начала года при попытке добраться до Европы погибло 3 тыс. 776 мигрантов и беженцев.

Европа столкнулась с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Азии и Африки. По новым прогнозам ООН, морским путем в Европу приедут в 2015 году 400 тыс. беженцев, а еще 450 тыс. – в следующем.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply