Обратная тяга. Черный рынок РФ наполняется оружием

By admin Sep 11, 2015

На фоне относительного затишья в Донбассе в приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия. Также на Родину возвращаются российские наемники.

По данным ГУ МВД по Ростовской области, число преступлений, связанных с применением оружия, выросло на 12,5%, а число пресеченных преступлений, связанных с его незаконным оборотом,— на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Донецк и Луганск стали неисчерпаемыми источниками нелегального огнестрельного оружия, которое по-прежнему непросто переправить в Россию, но некоторым это удается, пишет «КоммерсантЪ».

Ростовская область с самого начала конфликта в Донбассе стала перевалочным пунктом не только для бегущих от войны жителей Украины, но и для тех, кто, наоборот, уезжал воевать за «ДНР» и «ЛНР». Называются разные цифры относительно того, сколько российских добровольцев за время конфликта уехало в зону конфликта. Например, бывший «премьер-министр ДНР» Александр Бородай не так давно утверждал, что через войну в Донбассе прошло не меньше 35 тыс. россиян.

Российские власти уже давно думают над тем, как быть с возвращающимися с войны «ополченцами». Ранее в Госдуме выступали с идеей присвоить им статус ветеранов боевых действий, но это фактически означало бы официальное признание российского участия в войне на Украине. Афишировать посредством ветеранского удостоверения свое участие в боевых действиях в Донбассе не готовы и многие ополченцы.

Тем временем власти Ростовской области уже год повышенное внимание уделяют возможным последствиям присутствия ополченцев в регионе. В конце декабря 2014 года губернатор Василий Голубев провел заседание, на котором был принят комплексный план действий координационного совещания по обеспечению правопорядка в области на 2015 год. Представители всех местных силовых ведомств единогласно включили в первую, приоритетную часть программы-2015 пункт «Об эффективности принимаемых мер по противодействию контрабанде оружия на российско-украинском участке государственной границы». В областном правительстве уже тогда осознали, что Донбасс может стать неисчерпаемым источником нелегального оружия.

В областном ГУ МВД на запрос «Коммерсанта» о влиянии боевых действия на нелегальный оборот оружия в Ростовской области, сообщили, что отмечают хотя и небольшой, но рост подобных преступлений. С января по июль текущего года в области зарегистрировано 501 преступление, связанное с нелегальным оборотом оружия, а с января по август полицейские изъяли десять автоматов, два карабина, шесть пистолетов и револьверов, а также два пистолета-пулемета. «На 12,5% по сравнению с прошлым годом возросло число преступлений, совершенных с применением оружия, при этом количество пресеченных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, выросло на 23,4%»,- заявили в полиции. Тем временем опрошенные изданием боевики рассказывают, что летом контроль на основных пропускных пунктах, через которые можно попасть в Донбасс, Изварино и Гуково, серьезно ужесточился. «Там и очереди стали длиннее из-за тщательного досмотра, и часто стала приходить информация, что пограничники проводят оперативные мероприятия. Все явно поняли, что стволы могут в Россию сейчас хлынуть», – говорит один из них. То есть оружие через Ростовскую область из Донбасса по-прежнему провезти непросто, но это происходит, и власти этим обеспокоены.

Сами боевики рассказывают, что в зону боевых действий периодически стали наведываться «персонажи, которые приехали явно не воевать, а строго за оружием». Например, Игорь Мангушев, воюющий в Луганске в составе Enot Corp., рассказывает, что не так давно в район Краснодона приезжала группа чеченцев. «Все привыкли, что они едут воевать, а они в общем и не отрицали. Но в Краснодоне они взяли стволы и уехали. Уже потом стали их пробивать и узнали, что они на Северном Кавказе воюют за бандподполье», – сообщил Мангушев. Остальные боевики это не подтверждают. «Про чеченцев – маловероятно, им просто невыгодно, но другие могут и вывозить», – сказал один из «добровольцев», попросивший не называть его имени.

Читайте также:
– Тем временем в России. На границе начнут АТО против подозрительных иностранцев и россиян
-ООН зафиксировала казни мирного населения Донбасса террористами «русского мира»
– Жителей Ростовской области просят доносить на шастающих по региону боевиков «новороссии» (+фото)
– Кремль объединяет российских наемников в «союз убийц» украинцев

Судя по тому, что из Донбасса постепенно начали выдавливать излишне политизированные группы российских ополченцев, тема контрабанды оружия в последнее время действительно стала тревожить власти. В первую очередь это коснулось военного объединения «Интербригады», созданного членами «Другой России» – партии Эдуарда Лимонова, с самого начала активно поддержавшей самопровозглашенную Новороссию. Через «Интербригады», по данным партии, прошло минимум 1,5 тыс. добровольцев. Как рассказал воюющий под Луганском другоросс Сергей Фомченков, летом он с соратниками стал замечать «странное противодействие со стороны министерства госбезопасности ЛНР». «К нам стали прибиваться какие-то мутные личности, больше похожие на засланных агентов», – рассказывает он. В частности, утверждает Фомченков, в июне в батальон вступил боец с позывным «Док», который отношения к «Другой России» не имел, но идеям ее симпатизировал. «В какой-то момент мы узнали, что он набрал трофейного оружия и дал показания в МГБ, что везет его в Россию, чтобы с нами делать там революцию. Мы этот вопрос в итоге утрясли, но осадок остался», – рассказал другоросс. По его словам, на этом проблемы «Интербригад» не прекратились: «Где-то нам стали намекать, что лучше нам ехать отсюда, распускались слухи про то, что нацболы (Национал-большевистская партия, запрещена в России, большинство ее членов перешли в состав «Другой России».- Ред.) якобы за Украину тоже воюют. Из Донецка, кстати, наших бойцов и вовсе выслали несколько месяцев назад». При этом вернувшийся в Москву «Док», утверждает Фомченков, стал активно встречаться с членами «Другой России», заговорщически предлагая им «достать еще оружия и устроить наконец революцию». «Это все очень похоже на провокацию, причем организованную российскими силовиками. Такое ощущение, что нашему возвращению явно в Москве рады не будут»,- считает Фомченков.

Находящийся в Москве член исполкома «Другой России» Сергей Аксенов говорит, что нацболы, несмотря на активную поддержку «Новороссии», не почувствовали изменения отношения к себе со стороны госструктур РФ. «Как не пускали в политику, так и не пускают. Похоже, что властями люди, объединенные в политическую организацию, воспринимаются с опаской не в военном, а в политическом смысле: участие в войне в Донбассе как бы дает моральное право на участие в российской политике»,— говорит он.

Еще до начала проблем у нацболов Донбасс при странных обстоятельствах вынуждены были покинуть члены подразделения «Русич», в котором состоит довольно много российских националистов, в том числе ультраправый уроженец Санкт-Петербурга Алексей Мильчаков. «Мы не готовы воевать непонятно за чьи интересы»,— заявил он в июле и вывел подразделение из Донецка в Россию якобы «на переоснащение». С тех пор бойцы «Русича» на территории самопровозглашенных республик не появлялись. При этом Фомченков утверждает, что на бойцов подразделения также оказывалось давление по линии «МГБ ДНР» и российской ФСБ. «Власти боятся политизированных ополченцев, которые во время затишья могут начать возвращаться, привозя с собой оружие, чтобы потом применять его здесь»,- считает господин Фомченков.

В ФСБ комментировать эту информацию отказались.

Источник: crime-ua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply