Куба и ЕС: новый раунд переговоров

By admin Sep 11, 2015

В столице Кубы снова возобновились переговоры между представителями Европейского союза и властями страны. Это уже пятый раунд за последние полтора года. Цель встречи – заключить всеобъемлющее политическое соглашение.

Почти 20 лет в отношении Кубы в ЕС существовала так называемая «общая политическая позиция». Она заключалась в том, что какие-либо отношения с островным государством могут быть только в случае, если оно улучшит положение прав человека.

[Кристиан Леффлер, представитель от ЕС]:
«Мы знаем, что это работа на долгосрочную перспективу. И мы не пытаемся убедить другие страны и правительства, что существует только одна идеальная европейская модель».

Представитель от ЕС также отметил, что между сторонами остаются разногласия в некоторых вопросах, включая права человека.

[Кристиан Леффлер, представитель от ЕС]:
«Европейское видение уважения и обеспечения фундаментальных прав граждан обеспечено не во всех странах мира, включая Кубу. Мы должны найти точки соприкосновения. Мы пытаемся найти связи, посредством которых мы медленно построим доверие, которое позволит продвигаться дальше в наших взаимоотношениях».

Куба всегда отрицала призывы Запада изменить однопартийную систему правления и не соглашалась с тем, что здесь нарушают права человека. Исторически, наибольшее давление на островное государство исходило от США. Однако в 1996 году к ним присоединился и Евросоюз, приняв в одностороннем порядке общую политическую позицию в отношении Кубы.

В марте этого года Куба и ЕС договорились ускорить ход переговоров и достичь базовой договорённости уже к концу 2015. Следующий раунд состоится во второй половине ноября в Брюсселе.

Напомним, потепление в отношениях наблюдаются и между Кубой и США. Ранее более полувека страны находились в состоянии «холодной войны».

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply