Борьба с терроризмом и США – вещи несовместимые

By admin Sep 11, 2015

Не буду устраивать прелюдию о том, кто хороший, кто плохой – каждый расставит приоритеты, так как ему это будет нужно. Перейду сразу к делу. Год назад была создана международная коалиция во главе с США против «Исламского государства». Разумеется, планировалось уничтожить радикальную группировку до того, как она начнёт набирать мощь. Как на деле? ИГ захватило ещё больше территорий, чем было до этого. Численность группировки не снижается, а только растёт за счёт новобранцев со всего мира.

Но что же США сделали для такого «успеха» в борьбе с терроризмом, помимо массированных бомбардировок? Попытались подготовить к военным действиям умеренную оппозицию, часть из которой вообще где-то потеряли. Другую же часть можно было найти в рядах «Исламского государства», то есть Штаты, по сути, сами же и готовили себе и миру врага. Ещё Америка скидывала вооружение для «объединённых сил», правда, попадало оно, видимо, только к террористам.

Но виноват в этом кто? Конечно же (скажут на Западе), демократический режим Башара Асада. Во всяком случае, так думает только Барак Обама. И это не всё. Три года назад был опубликован доклад спецслужб, в котором говорится о том, что в сирийской оппозиции находятся радикалы, однако, кого поддержал Вашингтон? Именно эту оппозицию, которую США по одному и тому же сценарию использовали в Ливии, в Ираке, а теперь в Сирии. Только тут всё пошло не по плану. Никто не хотел укрепления ИГИЛа, однако группировка решила пойти по своему, самобытному пути.

Но нет, Америка «борется», а в том, что ничего не выходит, виноваты все вокруг. Страны Ближнего Востока развалены, мигранты бегут, а США винят в этом Россию, которая в отличие от них хотя бы даёт приют для беженцев. Единственные заявления, в которых правы Штаты, это то, что мы поставляем оружие действующему режиму. Но ведь это самый целесообразный способ не допустить превращения Сирии в ещё одно государство радикальных исламистов.

Что же выходит на самом деле? США стараются закрепиться на Ближнем Востоке и свергнуть неугодные режимы, но там, где это получается, нишу стразу же занимает ИГ. То есть Штаты, сами того не замечая, готовят почву для «Исламского государства». К тому же, уничтожая важные стратегические объекты Сирии, американцы не заметили, как потеряли контроль над террористами. Однако пытаться теперь их победить мнимыми ударами не получится, что ещё раз доказывает, что США и борьба против терроризма это вещи несовместимые.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply