Беженцев отправят на атомную станцию Игналинскую

By admin Sep 11, 2015

Веселая новость: мэр литовского городка Висагинас Даля Штраупайте заявила, что готова принять беженцев – выходцев из Африки и Азии, которых в Литву пришлет Евросоюз.

Что тут веселого? А дело в том, что Висагинас – город атомщиков Игналинской АЭС.

Висагинас сильно отличается от прочих безмятежных городков Литвы. Во-первых, у него нехарактерный национальный состав населения: литовцев там – всего 16%, остальные – русские, белорусы, украинцы и др. Во-вторых, за последние 15 лет городок заметно опустел: в конце 90-х там проживало более 33 тысяч народу, сейчас – официально 20 тысяч, а реально – от силы 15. И в-третьих, около 3 тысяч – граждане России. Кто эти люди? Это – специалисты с семьями, прибывшие в Литву из России в советские времена – строить, а потом эксплуатировать атомный гигант.

Еще 15 лет назад градообразующее предприятие – Игналинская атомная станция – работала на полную мощность, снабжая почти дармовой электроэнергией всю Литву. Половину вырабатываемого электричества станция продавала соседям – Латвии, Эстонии, Белоруссии, наполняя бюджет страны полновесным рублем и евро.

В 2000-х станция была остановлена: в конце 2004 года был выключен первый энергоблок, а в конце 2009 года – второй. Сделано это было по требованию чиновников Евросоюза – таково было категорическое условие вступления Литвы в ЕС.

Висагинас из богатого и сытого разом превратился в глубоко дотационный, начался отток жителей. В настоящий момент там пустует почти половина жилья, и перспектив возрождения нет. Город находится в «медвежьем углу» на стыке границ Литвы, Латвии и Белоруссии. В ближайшем районном центре – Игналине – проживает чуть более 5 тысяч человек.

На первый взгляд, лучшего места для размещения африканских и азиатских беженцев не найти – масса пустующего жилья, вдали от столиц (маячить не будут), за каждого беженца обещали субсидии в бюджет. Мэр Даля Штраупайте настроена решительно, вот ее заявление: «В Висагинасе проживают более 3 тыс. граждан не Литвы, а других государств, так что интегрировать чужестранцев большой беды не представляет».

В чем тонкость: хоть ядерные реакторы и заглушены, работы там – непочатый край. Это тепловую станцию можно, как остынут котлы, пилить на металлолом, а атомную нужно разбирать неторопливо и осторожно, годами дожидаясь, пока каждый ее элемент достаточно «остынет» с точки зрения радиационной опасности. А потом все это осторожно перерабатывать и складировать в хранилище ядерных отходов на сотни лет. И строжайшим образом охранять.

Более того: технологии разборки и утилизации реакторов АЭС не существует. Потому работа эта – на грани научного изыскания. В настоящий момент именно ею занимаются специалисты, те самые жители города Висагинас, которые – не литовской национальности (непосредственно около 2000 человек). По разным оценкам, процесс разборки и утилизации АЭС займет еще лет 20-25.

Устроить развеселое африканское гетто рядом с таким объектом – смелый шаг, охрану придется утроить. Но даже не это главное. Мировой опыт показывает, что из районов, где заводятся «беженцы», очень быстро исчезает коренное население. А коренное население Висагинаса – русские инженеры и ученые. Кстати, специалисты этого профиля сейчас весьма востребованы прогрессирующим Росатомом, то есть, без работы они не останутся.

Возможно, мэр Даля Штраупайте планирует использовать на разборке реакторов вместо надоевших русских – бородатых «специалистов» из Ливии, Сирии и Сомали? Тогда скучно не будет. Ядерной грязи из недр Игналинской АЭС хватит – отравить пол-Европы.

Юрий Алексеев

Источник: imhoclub.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply