Сделка с Ираном — удар для Израиля

By admin Sep 10, 2015

На определенном этапе казалось, что Обама боится проиграть свою дипломатическую битву у себя дома. Американское общественно мнение отрицательно относилось к иранской сделке. Большая часть американцев скептически восприняла готовность Тегерана к серьезному международному сотрудничеству.

Напряженность, граничащая с истерикой, была особенно заметна в выступлениях Обамы последнего периода. Обама пугал ужасной военной альтернативой договору, тем, что отказ утвердить соглашение изолирует США от всего остального мира, обвинял противников договора в том, что они хотят втянуть Америку в ненужную войну.

Когда сенатор-демократ еврейского происхождения Чак Шумер сообщил, что выступит против договора, люди Обамы развернули против него медийную войну: Шумера обвинили в двойной лояльности, нелояльном отношении к собственной партии в канун новых президентских выборов. Таким образом Обама и его соратники продемонстрировали своим коллегам-демократам (в первую очередь — евреям), что им придется пережить, если они посмеют выступить против иранской сделки.

Обама приложил максимум усилий, чтобы убедить всех, кому это было важно, что безопасность Израиля, американского союзника, не пострадает. Он с пренебрежением отверг предостережения Нетаниягу, заявив, что израильский премьер выступил бы против любого соглашения с Исламской республикой.

Так почему же в таком случае достижение Обамы является ударом для Израиля? Это становится ясно из интервью президента британскому каналу BBC, в котором он объяснил, что произойдет после отмены антииранских санкций: «Увеличится ли финансирование Корпуса Стражей Исламской революции? По-видимому, да. В результате общего улучшения экономической ситуации в стране. У группировки Хезболла, которая угрожает ракетными обстрелами Израилю, достаточно ресурсов. Мы знаем, что и в сложной экономической ситуации Иран способен финансировать то, что ему кажется важным, со стратегической точки зрения».

Вы не ослышались. Президент Обама признал:  КСИР получит дополнительное финансирование, что позволит «стражам революции» продолжать свой контроль над иранским народом. По словам Обамы, Тегеран сможет также усиливать свои позиции в Ираке и Сирии и Йемене, где ведутся кровопролитные войны, а  также в Ливии, Ливане, Саудовской Аравии, Иордании и на Синайском полуострове.

Обама и его европейские партнеры верят, по-видимому, что иранское вмешательство поможет им в борьбе с ИГИЛ. Однако ближневосточная реальность доказала ошибочность подобных надежд. Чем дольше бушуют войны на Ближнем Востоке, тем больше беженцев из этих стран достигают берегов Европы. Тот, кто полагает, что сделка с Ираном отдалит огонь от границ западного мира, очень скоро обнаружит, что пламя ближневосточных войн со скоростью ветра достигло его берегов.

Барак Обама может быть спокоен. 34 сенатора сообщили о своем намерении проголосовать за ядерный договор с Тегераном. Это означает, что противники соглашения уже не смогут составить большинство с целью отмены сделки.

С точки зрения Обамы, речь идет о серьезном достижении. Человек, возглавляющий самую мощную державу мира, сумел заручиться поддержкой более трети сенаторов-демократов. Все они проголосуют за заключение ядерной сделки с Ираном. Он сумел убедить их, что международный контроль над атомными объектами режима аятолл будет достаточно жестким. Он сумел убедить их в том, что подписание договора с Ираном является единственной альтернативой войне, которая будет на их совести.

Йони Озери

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply