Полонский построит жилье обманутым дольщикам “Кутузовской мили”

By admin Sep 10, 2015

В Арбитражном суде Москвы было утверждено мировое соглашение между ООО “Аванта” (структура, контролируемая обвиняемым в крупных хищениях миллиардером Сергеем Полонским) и ЗАО “ФЦСР” по проекту “Кутузовская миля”.

В соглашении указано, что обе стороны отказались от претензий друг к другу.  Заключенное соглашение подразумевает, что именно ФСЦР обязуется предоставить квартиры всем 103 дольщикам, а не структура «Аванта» или сам Сергей Полонский.

– «ФЦСР» приняло на себя обязательства заключить договора долевого участия в строительстве, предусматривающие передачу в собственность жилых помещений, общей площадью 11 793,1 кв.м., с 97 гражданами-инвесторами проекта (включенными в дополнительное соглашение №2 от 28.10.2013 г. к ИД-1), а также после заключения соответствующего дополнительного соглашения, с 6 гражданами-инвесторами, общей площадью 606 кв.м”, – рассказали адвокаты Сергея Полонского.

Все эти дольщики проходят потерпевшими по уголовному делу, исходя из которого Полонский был доставлен из Камбоджи в Москву и помещен под арест. Адвокаты пояснили: таким образом Арбитражный суд Москвы установил, что права дольщиков были восстановлены в ходе рассмотрения дела.

– Именно по заявлению граждан-инвесторов на Полонского возбуждено уголовное дело за якобы совершенные мошеннические действия с проектом “Кутузовская миля”, и он уже более 4-х месяцев находится в СИЗО. Решение Арбитражного суда и привлечение Сергея Полонского в качестве третьего лица подтверждают тот факт, что предмет дела имеет природу корпоративного спора между “Аванта” и ФЦСР, и права дольщиков будут восстановлены в ходе урегулирования хозяйственного спора, и они получат положенные им квартиры,  – комментируют решение суда адвокаты олигарха.

Как рассказал “Блокноту” адвокат бизнесмена Славик Брсоян, защита Полонского считает, у следствия больше нет оснований держать олигарха под стражей, также как продолжать уголовное дело в отношении.

– Данное мировое соглашение все-таки подтверждает наши доводы, что это все-таки хозяйственный спор двух субъектов, в результате конфликта, дольщики оказались втянутыми в эту историю и пострадали. Но тем не менее хозяйственный спор в рамках именно гражданского судопроизводства нашел свое решение. Сейчас ЗАО “ФСЦР обязано достроить корпус и отдать квартиры дольщикам, – пояснил он.

Напомним, что Сергей Полонский был задержан военными Камбоджи. Затем его передали сотрудникам российских правоохранительных органов, которые прилетели в страну по туристическим визам. Далее Полонского вывезли в Россию, где поместили в СИЗО “Матросская тишина”.

Полонский обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), которое он, по версии следствия, совершил при строительстве жилого комплекса “Кутузовская миля”. В результате 80 семей остались без квартир.

Виктор Басков

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply