Медведев заявил о необходимости нарастить экспорт оружия из РФ

By admin Sep 10, 2015

Российский портфель заказов в сфере военно-технического сотрудничества составляет около 40 миллиардов долларов, и власти заинтересованы в росте этого показателя. Об этом на выставке Russia Arms Expo (RAE) в Нижнем Тагиле заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает  РИА Новости.

«Доходы от экспорта [продукции военного назначения] у нас — существенный, очень значимый показатель в формировании нашего бюджета. Портфель заказов, который существует, составляет четыре десятка миллиардов долларов, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наращивать его объемы», — заявил Медведев.

По словам главы кабмина, в этом году выставка RAE побила рекорды по числу участников: на ней присутствуют делегации более чем из 60 стран мира, представители более 160 российских и международных компаний. Медведев отметил, что такой представительный конкурс зарубежных фирм «не может не радовать».

В 2014 году Россия продала за рубеж продукции военного назначения на сумму 15 миллиардов долларов. Отмечалось, что Россия заняла второе место в мире по экспорту оружия в период с 2010 по 2014 год, уступив по продажам вооружений только США. Российская доля на рынке вооружений составила 27 процентов, при этом за четыре года продажи выросли на 37 процентов.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. Организаторы выставки ранее сообщали, что ее посетят не менее 65 иностранных делегаций.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply