Лукашенко зарегистрировали кандидатом в президенты Белоруссии

By admin Sep 10, 2015

Центризбирком Белоруссии зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом в президенты, сообщает РИА Новости.

Помимо Лукашенко ЦИК зарегистрировал также лидера Либерально-демократической партии Белоруссии Сергея Гайдукевича, лидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича и активистку кампании «Говори правду» Татьяну Короткевич.

Инициативная группа по выдвижению Лукашенко представила в ЦИК более 1,7 миллиона подписей (по оценочным данным демографов, население Белоруссии составляет около 9,5 миллиона человек — прим. «Ленты.ру»). Из подписей, поданных за действующего главу государства, были признаны действительными 99,55 процента.

Своих кандидатов продвигали еще семь зарегистрированных инициативных групп избирателей. Из них необходимое число подписей (100 тысяч и более) представили Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Николай Улахович и ученый-экономист Виктор Терещенко.

По ходу предвыборной кампании кандидат Терещенко заявил, что снимается с выборов после отравления. 28 августа он был госпитализирован в одну из клиник после того, как выпил морковного сока в кафе «Грюнвальд» в центре Минска.Представитель инициативной группы Терещенко Евгений Довгель в эфире белорусского телевидения отметил, что у отравления претендента на пост главы государства иностранный след. По словам Довгеля, сам политик не считает, что его мог отравить кто-то из Белоруссии.

Выборы президента республики запланированы на 11 октября.

Лукашенко находится у власти в стране 21 год. Впервые он был избран президентом в 1994, после чего трижды переизбирался — в 2001, 2006 и в 2010 годах.

Мировое сообщество не признало результаты последних президентских выборов в Белоруссии. В день голосования в самой республике прошли массовые акции протеста, подавленные милицией и войсками.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply