Вклады в недвижимость не спасли

By admin Sep 9, 2015

Они спасали деньги

В России второй год уже бушует настоящий, большой кризис – который, как и положено кризису, чистит карманы и прочищает мозги. Любопытно отметить крах одного старого и стойкого мифа – о недвижимости как о способе «спасти свои деньги от обесценивания».

Еще год назад, в канун первого глобального обвала рубля, многие «по учебнику» кинулись «спасать» свои накопления «старым проверенным способом» – то есть вкладывая в недвижимость. Всю осень риэлторские конторы переживали наплыв покупателей с деньгами в зубах, а квартиры – даже те, что стояли на экспозиции месяцами – уходили, что называется, влёт. Люди конвертировали стремительно дешевеющие рубли в «надежные квадратные метры».

Ну и что ж? Прошел почти год, можно подвести итоги этой «сберегательной операции». Итоги довольно плачевны, чтобы не сказать больше. Цены на недвижимость за этот год, по одним данным, топчутся на месте (причем в рублях!!), а по другим – медленно и печально, но все ж сползают вниз (тоже в рублях!) Попросту говоря, если какая-нибудь двухкомнатная квартирка на окраине Москвы в октябре прошлого года стоила, условно, 8 миллионов рублей – можно не сомневаться, что и сейчас ее реально продать (набравшись терпения) за те же 8 миллионов. Ну, или за 7. С половиной. Тех же рублей.

Попросту говоря, жестокая действительность говорит нам: недвижимость – это никакая не «тихая гавань» для сбережений. Скорее, наоборот – это надежный способ свои несчастные рубли угробить, по крайней мере – омертвить.

То есть при нынешнем кризисе деньги, вложенные в недвижимость, ни хрена не растут, но «зато» серьезно теряют в ликвидности. 8 миллионов превращаются в трудноизвлекаемые 7,5 млн. тех же тугриков имени Э.С.Набиуллиной.

А вот те, кто «тупо» купил на свои сбережения валюту, громко и обидно смеются над умниками, вложившими в «квадратные метры». Те же 8 миллионов, конвертированные в доллары прошлым октябрем, сейчас равняются 15 миллионам. Или, говоря попросту, через валюту одна квартира год назад – это две квартиры сегодня.

И это, как мы все понимаем, не предел. Увы. Бетонные коробки не выдержали первого же по-настоящему серьезного испытания. В России единственная вечная ценность по-прежнему зеленого цвета.

Алексей Рощин

Источник: besttoday.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply