США и Украина в ходе учений наткнулись на корабли ВМФ РФ

By admin Sep 9, 2015

В ходе учений Sea Breeze корабли США и Украины наткнулись в Черном море на два российских судна – сторожевой корабль «Ладный» и малый противолодочный корабль «Суздалец». Об этом сообщает Минобороны Украины.

По данным ведомства, оба российских корабля уже не первый день проявляют «неприкрытый интерес к мероприятиям», которые проводят участники учений.

«Учитывая то, что подобное происходит в условиях необъявленной агрессии Российской Федерации против Украины, а также с целью недопущения пересечения морского участка государственной границы, в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины, цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация», – говорится в сообщении.

Минобороны Украины также отмечает, что «подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за незваными гостями средствами разведки и сопровождения артиллерийскими системами». В командовании украинских ВМС сообщили, что за последние три месяца «Ладный» уже второй раз оказывается рядом с территориальными водами Украины.

Ранее российское исследовательское судно «Янтарь» было замечено в близости от баз ядерных подлодок и подводных транзитных маршрутов США.

Многонациональные военные учения Sea Breeze-2015 стартовали 31 августа в понедельник в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. «Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, усовершенствовать совместимость между военно-морскими силами Украины и военно-морскими силами стран НАТО и стран-партнеров», – сообщили в пресс-службе минобороны Украины. Участие в маневрах принимают 11 государств.

Источник: ruposters.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply