ООН назвала лучшие страны для пожилых людей

By admin Sep 9, 2015

Эксперты ООН провели исследование, по результатам которого составила рейтинг стран по качеству жизни для людей старше 60 лет под названием.

Первое место заняла Швейцария, а за ней расположились Норвегия, Швеция, Германия, Канада. Также в первую десятку вошли Нидерланды, Исландия, Япония, США и Великобритания.

А в первой двадцатке отметились Дания, Новая Зеландия, Австрия, Финляндия, Ирландия, Франция, Австралия, Израиль, Люксембург и Панама.

Из стран бывшего СССР наилучшие позиции в рейтинге у Эстонии (23), Грузии (29 место) и Латвии (35 место). Армения на 43-м месте, Киргизия – на 51-м, Таджикистан – на 58-м. Литва – 63-я, Беларусь – 64-я, Украина – 73-я, Молдавия – 77-я.

России в рейтинге досталась 65-я строчка.

Специалисты изучили статистические данные Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, а также UNESCO. Индекс учитывает условия жизни примерно 90% от числа пожилых людей в мире.

Однако примечательно, что не были учтены многие страны Африки, некоторые страны Азии и Океании.

При составлении рейтинга во внимание принимались 13 параметров, в том числе частота обращений в медицинские учреждения, условия жизни, образование, количество работающих и социальная активность.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply