На Донбассе погибли почти восемь тысяч человек – ООН

By admin Sep 9, 2015

За время конфликта на Донбассе с середины апреля 2014 года погибли почти восемь тысяч человек. Об этом сообщил комиссар ООН по вопросам прав человека Зейд Раад аль-Хусейн.

“Обстрелы населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения привели к тревожному увеличение жертв среди гражданского населения в течение последние три месяца”, – сказал Зейд.

В докладе, отмечается, что количество жертв среди гражданского населения увеличилось более, чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек было убито и 308 получили ранения по сравнению с 60 убитыми и 102 ранеными между 16 февраля и 15 мая.

С начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года, минимум 7 962 человек (включая Вооруженные силы, гражданских лиц и членов вооруженных групп) были убиты, и по меньшей мере 17 811 – ранены, заявил верховный комиссар.

“Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, предусмотренный минским соглашениям, остался частичным: вооруженные группы и украинские вооруженные силы продолжили применять минометы, пушки, гаубицы, танки и системы залпового огня в ежедневных боях и артиллерийских перестрелках вдоль линии соприкосновения”, – говорится в докладе.

В нем также отмечается, что в течение отчетного периода большая часть потерь среди гражданского населения в результате обстрелов пришлась на территории, контролируемые сепаратистами.

“Ситуация в Украине продолжала усложняться из-за продолжающихся боевых действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые по сообщениям подпитываются присутствием и продолжающимся притоком иностранных боевиков и новейшего вооружения и боеприпасов из Российской Федерации”, – говорится в докладе.

“Примерно три миллиона человек продолжают проживать на подконтрольной “Донецкой народной республике” и “Луганской народной республике” территории, лишенные защиты от нарушений и ущемлений прав человека со стороны вооруженных групп и их сторонников”, – сообщили в ООН.

Напомним, в июле в ООН сообщали, что почти семь тысяч человек погибли, более 17 тысяч получили ранения с начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply