Кто помогал захватывать Крым?

By admin Sep 9, 2015

«Правду говорить легко и приятно», – говаривал булгаковский Иешуа. Не знаю, какие чувства испытывала председатель Керченского городского совета Лариса Щербула, публикуя  в Фейсбуке рассказ о посещении крымскими чиновниками керченской церкви, но поскольку там вдруг оказалась правда, то надеюсь, что чувства ее в тот момент одолевали самые радужные.

Пятого августа Лариса Щербула  написала о том, как во время своего визита в Керчь председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов с керченскими чиновниками посетил храм Андрея Первозванного Московского патриархата Русской православной церкви.

Выбор церкви не случаен – именно здесь прятали российских граждан, принимавших участие в вооруженном захвате Крыма, которые приехали в Керчь задолго до так называемого референдума, а именно – в ночь на 28 февраля 2014 года.

Той ночью Керченскую переправу внезапно закрыли для пассажирского сообщения. Вместо этого паромы переправили из России в Керчь автобусы с казаками, а также людьми в камуфляже и штатском, которые разбили палатки во дворе храма Андрея Первозванного, расположенного в Комсомольском парке Керчи.

Местным журналистам тогда было объявлено, что речь идет о неких «паломниках», которые, отродясь, с российского берега в Керчь не ездили. Позднее часть мужчин погрузились в автобусы с плотно задернутыми шторами и покинули Керчь, выехав в сторону Феодосии и Симферополя, а часть их осталась в городе, где позднее изображала местных жителей на пророссийских митингах.

В то же время обо всех этих подробностях летописцы так называемой «русской весны» предпочитают не распространяться, культивируя версию из Кремля, согласно которой именно крымчане стали инициаторами событий марта 2014 года.

Да вот незадача: правда нет-нет, да и прорывается наружу, иногда при этом выбирая совершенно причудливые пути. В этот раз рупором правды, разоблачительной для российских оккупантов и их крымских пособников, стала председатель Керченского городского совета Лариса Щербула.

 «Побывала вчера в храме Андрея Первозванного. Это культовое место, которое сыграло отдельную важнейшую роль в событиях Крымской весны. Именно здесь ночевали казаки, собирая свои силы перед решающими днями. Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, которого мы сопровождали, очень хотел посетить это место, сделать пожертвование и побеседовать с настоятелем. Отец Николай – удивительный человек! Он поблагодарил одного из лидеров нашей республики за важные и судьбоносные решения 2014-го года и благословил на многие будущие созидательные начинания», – написала она.

В комментариях немедля нашелся очевидец событий годичной давности, опубликовавший фотографию, сделанную в храме Андрея Первозванного. По его словам, «историческое фото» было сделано 1 марта 2014 года. На фотографии – коленопреклоненные люди в военной форме российских войск. Те самые, которых, по словам не бросающего своих солдат президента России Путина, в Крыму не было.

Как видим, очень даже были. И даже не особенно скрывались, судя по наличию прихожан церкви, запечатленных на фотографии.

Примечательно, что крымские чиновники, как показала своим примером Лариса Щербула, прекрасно знают правду о событиях вооруженного захвата Крыма в конце февраля – начале марта 2014 года. Знают, но продолжают делать публичные заявления о «выборе крымчан» и «историческом референдуме». Циничная ложь, рассчитанная на непритязательный электорат, прекрасно характеризует этих «новых русских» властителей оккупированного полуострова. 

Так и хочется сказать, цитируя еще одного булгаковского персонажа: поздравляю, господин соврамши! И знаете что? Кажется, крымским чиновникам все труднее хранить секреты. А это значит, что впереди нас ждут новые сеансы черной магии с разоблачением. 

Леся Приморская

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply