КНР: показатели импорта и экспорта снижаются

By admin Sep 9, 2015

Ещё один месяц снижения показателей. В августе торговля КНР снова продемонстрировала спад. А это, в свою очередь, оказывает ещё большее давление на экономику страны, которая практически полностью опирается на экспорт.

Объёмы международных поставок из КНР в августе сократились на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это чуть меньше прогнозов. Однако спад по-прежнему тревожный.

Ещё более масштабным было сокращение импорта – на 13,8%. При этом падение в этой области продолжается уже 10-й месяц подряд.

Сокращаются поставки основных сырьевых товаров, таких как железная руда и нефть. Таким образом, в течение месяца положительный торговый баланс КНР вырос до 60 миллиардов долларов.

В середине августа Народный банк Китая девальвировал юань. Мнения аналитиков по поводу того, как это скажется на секторе экспорта, разделились.

[Хайбинь Чжу, аналитик JPMorgan]:
«Повышение курса валюты в последние 12 месяцев, на самом деле, оказало большое давление на сектор экспорта. Даже если скорректировать курс, обычно мы видим некоторое отставание, из-за которого результаты отразятся в торговых показателях только через два квартала. С этой точки зрения я бы сказал, что данные по экспорту будут продолжать демонстрировать спад».

Другие не согласны и говорят, что на падение экспорта влияют не цены, а снижение мирового спроса.

При этом практически все сходятся во мнении, что экономика КНР в ближайшие месяцы замедлится ещё больше, чем предсказывали китайские власти.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply