Германия может принимать по полмиллиона беженцев в год

By admin Sep 9, 2015

В течение нескольких ближайших лет Германия сможет принимать по меньшей мере 500 тысяч беженцев в год, заявил германский вице- канцлер Зигмар Габриэль.

Только в этом году Германия, как ожидается, примет более 800 тысяч беженцев – это в четыре раза больше, чем в 2014 году.

“Я полагаю, что мы сможем справиться примерно с полумиллионом человек в течение нескольких лет. Я в этом не сомневаюсь. Может быть, мы сможем принять и больше беженцев”, – сказал вице-канцлер в интервью немецкому общественному телеканалу ZDF.

По его словам, из-за своей экономической мощи Германия может принять гораздо больше мигрантов, чем другие европейские страны. Однако Габриэль подчеркнул, что другие члены Евросоюза также должны участвовать в разрешении миграционного кризиса и взять на себя часть бремени по приему беженцев.

В понедельник германский канцлер Ангела Меркель назвала ошеломляющим приток мигрантов в Европу, наблюдаемый в последнее время, и предупредила, что этот процесс изменит Германию.

В то же время она сказала, что власти страны ускорят процедуру предоставления убежища и выделят дополнительные средства на помощь беженцам, но подчеркнула, что в одиночку Берлин не может решить эту проблему, и призвала остальные страны-члены ЕС принять такие же меры.

В среду комиссар Евросоюза Жан-Клод Юнкер, как ожидается, изложит предложения о том, как выработать квоты и распределить 160 тысяч беженцев между странами-членами ЕС.

Что ждет беженцев в Германии?

Все беженцы распределяются по всем 16 федеральным землям Германии в зависимости от бюджетных ассигнований и густонаселенности каждой из них.

К примеру, наиболее густонаселенный регион – Северная Рейн-Вестфалия – примет 21% от всех поступивших в страну беженцев, тогда как Тюрингия (где произошло несколько нападений на центры для беженцев) разместит не более 3%.

В настоящий момент, согласно немецкому правительству, время рассмотрения заявки на получение статуса беженца составляет 5,3 месяца.

Статус беженца позволяет оставаться в стране в течение трех лет, после чего человек может подать заявку на получение постоянного вида на жительство.

Германия рассматривает все страны ЕС, плюс Гану, Сенегал, Сербию, Македонию и Боснию-Герцеговину как “безопасные”, а это означает, что заявления на получение статуса беженца от выходцев из этих стран, скорее всего, будет отвергнуто.

7 сентября немецкие власти объявили, что Косово, Албания и Черногория также будут внесены в категорию безопасных.

В августе этого года в интервью журналу Spiegel президент Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев Манфред Шмидт сообщил, что 40% всех прибывающих в Германию беженцев являются выходцами с Балкан, и, соответственно, их заявки вряд ли будут одобрены.

От полутора до трех месяцев беженцы находятся в специальных центрах, после чего им предоставляется либо коммунальное жилье, либо индивидуальное – в зависимости от политики, принятой в каждой федеральной земле.

Те беженцы, которые не могут сами себя содержать, получают, как заявляют немецкие власти, “все необходимое для каждодневной жизни”. Как правило, это еда, плата за жилье и небольшое количество наличных денег.

В первые три месяца своего пребывания в Германии беженцы не имеют права на работу, затем они могут получить доступ к некоторым видам работ, однако полностью рынок труда открыт только для тех, кто получает вид на жительство.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply