Дмитрий Медведев на планете Плюк

By admin Sep 9, 2015

В целях экономии государственных средств в связи с кризисом премьер Медведев ввел предельные цены на закупаемые для чиновников автомобили, телефоны, смартфоны, ноутбуки, мебель. Раньше для них закупалось все самое прекрасное и дорогое, а теперь – нет, теперь установлен потолок. На сайте правительства висит постановление, где четко все расписано.

Мобильники/смартфоны: руководителю федерального государственного органа – за 15 тыс., руководителю территориального органа – за 10 тыс., советнику центрального аппарата – тоже за 10 тыс., советнику территориального органа – за 5 тыс.

Автомобили: руководителю – за 2,5 млн, заместителю – за 2 млн, руководителю подразделения – за 1,5 млн.

Кресла: под самые руководящие зады – натуральная кожа, ценные породы дерева, стоимость не указывается. Остальным задам – хвойные и мягколиственные породы, кожа искусственная, нетканые материалы, мебельный мех.

Вот такая кастовая справедливость. Зад пониже – кресло пожиже.

Непонятно, правда, почему премьер решил так резко ужаться только сейчас. Кризис-то уже полтора года. Можно было и пораньше спохватиться.

Хотя, с другой стороны, можно было и вовсе не спохватываться.

Не случись такого постановления, граждане небось и не знали бы, что из бюджетных денег покупаются мобильники, смартфоны, ноутбуки и бесплатно выдаются чиновникам в личное пользование.

И про то, что мебель им положена в соответствии с должностью – кому-то потверже, кому-то помягче, – тоже не знали бы.

А уж про то, что кто-то это все определяет, – тем более.

А ведь там, в правительстве, трудится целое управление грамотных, высокооплачиваемых профессионалов. Они сидят и думают, думают день и ночь. Какую же разрешить обивку для стула чиновникам такого-то ранга? Из настоящей кожи или из искусственной?

Пишут докладные, носят на согласования, вносят исправления. Серьезнейший потому что вопрос.

Высшей элите планеты Плюк в гениальном фильме «Кин-дза-дза» положены были голубые штаны. Состоятельным гражданам – малиновые. Зажиточным – желтые. Простолюдины ходили кто в чем и даже вовсе без штанов.

У нас все точно как на планете Плюк.

Духоподъемная новость про экономию на чиновниках появилась в понедельник. В этот же день в Москве проходил форум ОНФ по проблемам здравоохранения.

Форум почтил вниманием президент. Ему можно было задавать вопросы, и один из участников – водитель «скорой помощи» из Магаданского края – пожаловался, что у них плохо с машинами. Те, что закупили, – неудобные, холодные, не обогреешь. А морозы бывают под 60 градусов, и возить больных приходится за двести километров. Они лежат на полу на носилках и замерзают, потому что там, на полу, минус 10-15 градусов.

Путин не поверил. «Я не думаю, очень сомневаюсь, – сказал президент, – что вы все-таки возите пациентов на морозе, там 20-30 градусов снаружи, на полу машины, 200 километров. Вы так не довезете никого. Это здорового человека положи на этот пол, он не доедет 200 километров».

«Пациентов оборачивают, утепляют, – подкинул леденящих подробностей водитель. – Но дело в том, что капельницы замерзают в салоне».

Простолюдины то есть настолько уже без штанов, что капельницы замерзают, и до ближайшей больницы 200 км. Но при этом для каждого министра постановлением главы кабинета приобретается мобильный телефон/смартфон за 15 тысяч рублей.

Оклад министра – больше полумиллиона. Столько платит ему государство, то есть мы, граждане, из своих налогов.

В придачу к такому окладу ему еще телефончик. Хотя он и сам себе может, конечно, купить. И не за 15 штук, а поприличнее. Он и купит – не ходить же такому большому человеку с такой дешевой трубкой. А этот дочке отдаст или матери-старушке.

Но не наше это дело, кому он его отдаст. Наше дело – ему такой телефончик купить и порадоваться, что правители на себе экономить стали.

Дошло, наконец, до них, что кризис, – подкоротили голубые штаны. Молодцы, урезают себя во всем.

Юлия Калинина

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply