На получение научных данных от станции New Horizons уйдёт год

By admin Sep 8, 2015

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что автоматическая станция New Horizons («Новые горизонты») начала интенсивную передачу собранных научных данных на Землю.

Аппарат «Новые горизонты» был запущен в январе 2006 года. Станция проектировалась для изучения Плутона и его спутника Харона. Основная научная программа New Horizons уже завершена, следующей целью аппарата, по всей видимости, станет исследование транснептунового объекта 2014 MU69 из пояса Койпера. Он, по различным оценкам, имеет диаметр от 45 до 60 км и орбитальный период 294 года. Объект находится примерно в 1,5 млрд км за Плутоном.

Отмечается, что станции «Новые горизонты» предстоит передать на Землю десятки гигабайт накопленных данных. Это информация от камер, спектрометров, измерителя параметров частиц солнечного ветра, детектора пыли и других научных приборов.

На преодоление расстояния в 4,8 млрд км от станции до наземных антенн сигналу требуется приблизительно 4,5 часа. Пропускная способность канала невысока — всего от 1 до 4 килобит в секунду. Поэтому на трансляцию всех полученных данных потребуется около года.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply