Глазьев подготовил доклад об антисанкционных мерах

By admin Sep 8, 2015

СМИ: Советник президента предложил запретить покупку валюты юрлицам без оснований и заморозить цены

Советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций, среди которых ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен на ряд товаров, сообщает газета”Коммерсантъ”, ссылась на текст документа.

Доклад Глазьева будет представлен 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по безопасности в экономической и социальной сфере. Инициативы Глазьева касаются денежно-кредитной политики, стабилизации курса рубля, стабилизации цен, а также политики в области выплаты частного долга России.  

В разделе своего доклада, посвященному “стабилизации курса рубля, прекращению утечки капитала и дедолларизации экономики” Глазьев предложил запретить покупку валюты юрлицам “без оснований совершения платежных операций”, кроме того, ввести “временный налог (резервирование средств)” на конвертационные операции и трансграничные платежи. Также он призвал запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.  

Для того, чтобы стабилизировать цены, по мнению Глазьева, необходимо временно заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса, установить “предельную маржу” в 25% между ценой производителя и розничной ценой, а также наделить ФАС правом “резко возвращать” цены на прежний уровень при их колебании.  

В специальном разделе, посвященном “нейтрализации антироссийских санкций”, Глазьев выступил за разрешение российским компаниям отказываться от уплаты долга по кредитам от стран, которые ввели финансовые санкции против России.

Советник главы государства рекомендует конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ в золото и обязательства стран БРИКС. Совместно со странами БРИКС Глазьев предложил создать систему международных банковских расчетов, которая замещала бы SWIFT, а также исключить возможность перехода “стратегических” предприятий в руки иностранцев — при банкротстве подобных предприятий на их базе советник президента хочет создавать “народные предприятия”.  

План Глазьева предусматривает создание при президенте Государственного комитета по стратегическому планированию, которому бы было подчинено правительство, а также Государственного комитета по научно-техническому развитию.  

Тем временем курс доллара США расчетами “завтра” на старте сегодняшних торгов на российском валютном рынке к 10:02 мск потерял 47 копеек к предыдущему закрытию и составил 68,6420 руб. Курс евро расчетами “завтра” к этому времени опустился на 29 копеек до 76,8670 руб., свидетельствуют данные Московской биржи. 

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply