ФАС выдала ретейлерам более тысячи предупреждений

By admin Sep 8, 2015

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках мониторинга розничных цен с начала 2015 года выдала более тысячи предупреждений компаниям, злоупотребляющим доминирующим положением, и 26 предостережений — отдельным участникам рынка за прогнозы о повышении цен. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анну Мирочиненко.

По ее словам, центральный аппарат ФАС с начала года выдал предостережение гендиректору «Русагро» за публичное заявление о повышении цен на сахар, гендиректору компании «Экстра М» — за прогноз о возможном повышении цен производителями макаронных изделий, и председателю совета директоров «Владимирского хлебокомбината», члену правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности — за заявление о росте цен на хлеб. Кроме того, за появление в СМИ публичного заявления о повышении оптовых цен на чай и кофе получил предостережение генеральный директор некоммерческой организации «Российская ассоциация производителей чая и кофе “Росчайкофе”».

Как считает Мирочиненко, «в этом, конечно, есть и доля вины СМИ — с появлением информации о повышении цен они охотно подхватывают ее и с громкими заголовками распространяют, подогревая ажиотаж среди покупателей, что в итоге приводит к дисбалансу спроса и предложения и, как следствие, повышению цены». Однако ни одного предостережения печатным изданиям и информационным агентствам за сообщения о ценовых изменениях на продовольственных рынках не было.

Предупреждение выдается участнику рынка до возбуждения дела в случае злоупотребления доминирующим положением — при отказе от заключения договоров с определенными продавцами, покупателями или навязывании контрагенту невыгодных условий договора.

Предостережение же выдается при публичном заявлении участника рынка о повышении цен. Если получатель не обращает внимания на предостережение ФАС, то для службы это является сигналом к проверке деятельности его компании или ряда компаний, которые он представляет.

В апреле ФАС потребовала у губернаторов российских регионов отменить заморозку цен поставщиков и торговых сетей на продукты, которая была введена в период быстрого их роста прошлой зимой. В частности, были признаны незаконными соответствующие действия тюменских властей, которые установили максимальный уровень торговой надбавки в 15 процентов.

В марте сообщалось о том, что крупнейшие российские торговые сети заморозили цены на 56 видов потребительских товаров. При этом ФАС обнаружила, что ретейлеры установили в разных регионах неодинаковые расценки.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply