Союзники Буша: американское вторжение в Ирак не усилило Иран

By admin Sep 7, 2015

Даже спустя много лет после американского вторжения в Ирак сторонники президента Буша не признают того, что смена власти в Багдаде помогла усилению Ирана. Без сильного соперника Тегеран быстро стал лидером в регионе. Подробнее ситуацию рассмотрел Зак Картер (Zach Carter) для издания Нuffington Рost. Перевод его материала подготовило Федеральное агентство новостей.

Бывший вице-президент США Дик Чейни в воскресенье решил проигнорировать быстрый рост ядерного потенциала Ирана в годы правления Буша, настаивая на том, что американское вторжение в Ирак помогло обуздать иранские ядерные амбиции.

«Когда мы сместили Саддама Хуссейна, военные действия, оказали влияние на иранцев», – заявил Чейна на канале Fox News в воскресенье. «Был период времени, когда они остановили свою программу, потому что они боялись, что мы сделаем с ними, тоже самое что сделали с Саддамом».

На самом деле, вторжение в Ирак, глубоко укрепило роль Ирана в регионе, вытесняя их давнего врага и устанавливая новое правительство, которое гораздо более благосклонно отнеслось к иранскому режиму. Ирак во многом фактически функционировал как государство-клиент Ирана в течение многих лет.

Ведущий Fox News Крис Уоллес указал Чейни на то, что Иран не обладал центрифугами по обогащению урана до войны в Ираке, но после того как Буш и Чейни покинули свои должности, там находилось 5000 таких центрифуг.

Чейни отмахнулся от статистики. «Я думаю, мы много работали над проблемой контроля над вооружением на Ближнем Востоке», – сказал он.

Чейни также заявил, что вторжение в Ирак спровоцировало Ливийского лидера Муаммара Каддафи устранить собственное оружие массового поражения – миф, который был развенчан еще несколько лет назад.

В 2006 году журнал Time сообщил, что смещение Хусейна почти сорвало длительные ядерные переговоры с Каддафи. Американские и британские лидеры со времен Клинтона настаивали на сделке с Каддафи, которая заставила бы его избавиться от оружия массового уничтожения. Когда Хусейн был свергнут, Times сообщали, что Каддафи почти отошел от переговоров, обеспокоенный тем, что дипломатия с Соединенными Штатами сделает так, что он будет выглядеть слабым перед лицом вторжения США в Ирак.

Бывший госсекретарь Колин Пауэлл говорил о недостатках вторжения в Ирак на встрече с прессой в воскресенье.

«Дело в том, мы делали то же самое во время первой войны в Персидском заливе. Нам пришлось выслушивать вопросы в течение многих лет после этого «Почему вы не пошли в Багдад? Вот в 2003 пришла война и все видели, почему мы не хотели идти в Багдад», – сказал Пауэлл. «У нас была четкая миссия, вывести иракскую армию из Кувейта и восстановить правительство. Это то, что мы намеревались сделать».

«После того, как вы убираете верхнюю часть правительства, если под ней нет структуры, обеспечивающей безопасность и работу общества, можно ожидать, начала беспорядков», – добавил он.

Комментарии Чейни по Ираку прозвучали на фоне критики недавней дипломатической сделки президента Барака Обамы, направленной на предотвращение создания Ираном ядерного оружия. Чейни заявил, что США в договоре является «неудачником», в то время как иранский режим – «единственный победитель».

Сторонники договора отметили, что экономические санкции против Ирана не останавливают его ядерных возможностей, и что другие народы не будут готовы применять экономические меры против Ирана, если США откажется от сделки. Они утверждают, что отказ от соглашения Обамы оставит войну как единственный инструмент для борьбы с потенциальной ядерной угрозой.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply