Соликамск уходит под землю: гигантская воронка пожирает дома

By admin Sep 7, 2015

В Пермском крае земля уходит буквально из-под ног у местных жителей. Воронка, возникшая после аварии на шахте, которая произошла почти год назад, увеличилась в четыре раза. 

В настоящее время она продолжает расти, буквально пожирая дома и заставляя местных жителей переезжать. На дно уже провалились несколько дачных домов.

В полной мере оценить размеры соликамского провала можно с воздуха. Размер воронки от края до края 120 метров.

Яма образовалась в ноябре прошлого года после затопления одной из каллийных шахт. За девять месяцев дыра размером 20 на 30 метров превратилась в гигантскую воронку – вниз ушло больше гектара земли (территория размером с два футбольных поля).

 Сейчас вокруг ямы забор с колючей проволокой. С глубины откачивают грунтовые воды и закачивают специальный раствор, останавливающий распространение жидкости. Сверху укрепляют почву и ликвидируют трещины. Однако здесь природа – сильнее человека. Грунт не остановить. По краям ямы – брошенные дома. Если так пойдет и дальше – скоро они окажутся на дне воронки.

 «На сегодняшний день есть четкое понимание, что никакой угрозы для объектов промышленного и жилого сектора на сегодняшний день нет», – заявил исполняющий обязанности главы Соликамска Игорь Давлетшин.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply