Сербия начнет переговоры о вступлении в ЕС

By admin Sep 7, 2015

Комиссар по расширению ЕС Йоханнес Хан сообщил, что до конца года Сербия начнет переговоры о вступлении в Евросоюз, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 7 сентября.

Йоханнес Хан пообещал лично проконтролировать, чтобы этот процесс с «ключевым государством региона» был запущен до конца 2015 года. Процесс о вступлении Сербии в ЕС означает возврат ЕС к политике активной интеграции Балкан в свои ряды. Комиссар объяснил такое отношение Брюсселя «участием премьера Александра Вучича в мероприятиях по случаю годовщины трагедии в Сребренице, конструктивное сотрудничество с Албанией и, наконец, недавнее соглашению с Косово».

В конце августа в Брюсселе лидеры Сербии и Косово подписали соглашение, о котором сообщил комиссар. Ключевым пунктом соглашения является создание в Косово Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ), которое объединит все районы с сербским большинством, у ССМ будет собственное руководство, полиция и флаг. Экс-глава сербского МИДа Вук Драшкович заявил, что «Сербия фактически встала на путь признания косовской независимости». Представитель ЕС в Белграде Майкл Девенпорт пояснил, что разговор идет не о признании Сербией Косово, а о нормализации их взаимоотношений. Вопрос о признании независимости Косово будет обсуждаться перед принятием Сербии в ЕС.

Дипломатический источник в одном из государств ЕС рассказал «Коммерсанту», что главная заслуга в «брюссельском развороте» принадлежит канцлеру Германии Ангеле Меркель, так как после ее посещения Балкан, Белград и Приштина пришли к важному соглашению, а в Македонии правительство и оппозиция договорились о выходе из многомесячного политического кризиса. Также в августе в Вене прошла конференция с участием лидеров ЕС и Балкан, идея которой тоже была выдвинута Германией. По итогам конференции ЕС выделил на инфраструктурные проекты на Балканах €200 млн, общие европейские инвестиции в регион составят €600 млн.

Также среди ключевых причин возникновения интереса ЕС к Балканам называют рост влияния в регионе России. Министр по делам евроинтеграции Косово Бекис Чоллаку заявил об этом изданию The Economist. Он сообщил, что несмотря на сохранившееся недовольство некоторых членов ЕС расширением, из-за роста влияния на Балканах России «промедление будет дорого стоить».

Представитель МИД России Мария Захарова заявила на днях, что соглашение Белграда и Приштины и возможное начало переговоров Сербии с ЕС является частью суверенной политики Сербии. 

В 2014 году Евросоюз призвал Сербию ввести санкции против России. «Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжат демонстрировать приверженность ключевой стратегической цели — вступлению в ЕС — в своих высказываниях и действиях», — заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширении Йоханнес Хан.

Он отметил, что понимает, что Сербия и Россия имеют давние связи. В то же время Хан напомнил, что Белград выбрал вступление в Евросоюз в качестве стратегического приоритета.

 

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply