Ринкевич призвал уничтожать корабли с беженцами

By admin Sep 7, 2015

Европейский союз должен найти пути немедленного и долгосрочного разрешения кризиса с миграцией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, участвуя в Люксембурге в неформальном совещании министров иностранных дел ЕС.

«Я призываю найти устойчивое решение проблемы миграции, обратив особое внимание на стабилизацию политической, экономической и социальной ситуации в регионе, соседнем с ЕС. Также нужно усилить борьбу с преступными группировками, организующими переправку людей. Следует немедленно разработать единую и эффективную политику возвращения мигрантов, которые не соответствуют статусу беженца и не подвергаются угрозе из-за военных действий, этнических или религиозных конфликтов. В то же время все государства ЕС должны работать над укреплением общей границы», — сказал Ринкевич. 

Министр считает, что солидарность — важная составная часть миграционной политики ЕС, но меры по распределению мигрантов должны быть дополнены долгосрочными решениями по управлению миграционными потоками и использоваться только в чрезвычайных ситуациях, с сохранением принципа добровольности.  

Он также выразил поддержку второму этапу военной операции ЕС в Средиземном море по перехвату судов контрабандистов.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply