Башню для мониторинга климата построили в Амазонии

By admin Sep 7, 2015

Над лесами Амазонки выросла 325-метровая башня под названием Amazon Tall Tower Observatory (ATTO). Это совместный проект научно-исследовательских институтов Бразилии и Германии. Цель – наблюдение за климатом Амазонской низменности, чья экостистема – одна из самых чувствительных в мире.

Большая высота башни поможет избежать влияния деятельности человека на результат замеров.

Строительство обсерватории продолжалось 8 лет и закончилось в этом году. В ближайшие месяцы установят специальное высокотехнологичное оборудование. С его помощью учёные получат данные о парниковых газах, аэрозольных частицах, а также об изменении и движении воздушных масс над лесным массивом.

[Юрген Кессельмайер, координатор проекта ATTO]:
«Мы хотели бы узнать о количестве этих газов, которые поднимаются с поверхности земли, из леса, и циркулируют, и понять, как этот обмен происходит».

Станция будет работать, как минимум, 30 лет. Полученные данные помогут прогнозировать изменения климата. Их результаты будет учитывать бразильское правительство при планировании своей политики в сфере экологии.

[Антонио Манcи, координатор проекта ATTO]:
«В течение 2-3 десятилетий мы будем наблюдать за такими климатическими изменениями, как концентрация углекислого газа в атмосфере, которая продолжает расти, как температура на планете, которая увеличилась и здесь (в Амазонии), как изменение сезонов дождей. Всё это влияет на экосистему».

На осуществление проекта затрачено примерно 9,5 миллиона долларов. На полную мощность обсерватория заработает в начале 2017 года. Эта башня стала самым высоким сооружением в Южной Америке.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply