В МИД Австралии намекнули на причину наплыва мигрантов?

By admin Sep 6, 2015

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп высказала мнение о необходимости присоединения стран Евросоюза к участию в антитеррористической операции против боевиков «Исламского государства» в Сирии. По ее словам, которые приводит «RT», данная мера сегодня необходима в рамках борьбы с разрастающимся гуманитарным кризисом на Ближнем Востоке, породившему в последние месяцы огромный наплыв беженцев в страны Европы.

Между тем, сегодня в авианалетах на объекты ИГИЛ принимают участие военные группировки таких стран, как Австралия, Дания, Канада, Франция, Иордания, Нидерланды, Великобритания, Бахрейн, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Общая численность террористов, принимавших участие в боевых действиях за последние полгода, может насчитывать до 20 тысяч человек, из которых более 3 тысяч – европейцы. По оценкам премьер-министра Франции Мануэля Вальса, до конца года количество последних может возрасти более чем в три раза.

На фоне прозвучавших из уст австралийского политика призывов к Европе высшее руководство страны до сих пор оставило без удовлетворения просьбу американских союзников о присоединении их группировки к операции на территории Сирии. Только за прошлый год Силы обороны Австралии потеряли более 7 тысяч своих бойцов на полях иракской кампании – тем не менее, лидеры страны по-прежнему убеждены в эффективности воздушных налетов в борьбе с исламистами.

Возможно, в словах Бишоп содержится намек лидерам Франции, Германии, Бельгии, Австрии и других стран, столкнувшихся с миграционным кризисом: для решения проблемы вам всего лишь следует следовать руслу политики США, которое подразумевает общее участие в развязанной американским руководством кампании по уничтожению ИГИЛ. Если они возьмут на себя часть этой грязной работы, как это уже происходило несколько лет назад в Ливии, управляющие многими процессами на Ближнем Востоке американские спецслужбы смогут каким-то образом стабилизировать ситуацию.

Однако немалая часть британской общественности, чье мнение выражают представители антивоенной организации «Stop the War Coalition», считает участие Соединенного Королевства в войне против террористов большой ошибкой. По мнению бывшего офицера Криса Найнхэма, которое он высказал в интервью газете «Morning Star», продолжающееся ежедневное убийство мирных сирийских и иракских жителей лишь подогревает волну гнева против стран т.н. «коалиции». Журналист Халед Эль Шами уверен, что использование авиации не принесет успеха США, так как ISIS постепенно переходит на партизанские методы борьбы, расширяя свое влияние и проникая в том числе на территорию Ливии.

Источник: usapress.net

By admin

Related Post

Leave a Reply