В ДНР разоблачили обманный маневр украинских силовиков

By admin Sep 6, 2015

Разведывательные структуры самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) разоблачили обманный маневр вооруженных сил Украины (ВСУ) с имитацией переброски артиллерии с донецкого направления на луганское. Как сообщает «Донецкое агентство новостей», об этом заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Противник пытается ввести командование вооруженных сил ДНР в заблуждение. В этих целях была проведена имитация переброски на луганское направление 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ. Мы следим за каждым перемещением подразделений ВСУ и знаем истинное положение всех командных пунктов и мест концентрации войск, до взвода включительно», – отметил замкомандующего корпусом.

Басурин добавил, что ВСУ продолжают перегруппировку сил, концентрируя личный состав и запрещенное минскими соглашениями вооружение вдоль линии соприкосновения. Отмечается, что разведка ДНР зафиксировала очередные факты переброски к линии фронта бронетехники из Харьковской области. В частности, сосредоточение техники наблюдается в поселке Очеретино в 20 километрах от линии разграничения.

Представитель Минобороны ДНР также призвал командование украинской армии отказаться от «подготовки агрессивных планов» и следовать минским соглашениям.

1 сентября Басурин обвинил ВСУ в наращивании сил под прикрытием прекращения огня. Тогда, по его словам, разведка ДНР выявила на северной окраине Песок (находится северо-западнее Донецка) танковый взвод, группы снайперов и запрещенные минскими соглашениями реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» (калибра 122 миллиметра).

Договоренности о постепенном прекращении огня на линии разграничения ко Дню знаний (1 сентября) стороны достигли 26 августа в ходе встречи Контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе, которая прошла в Минске. Кроме этого, переговорщики решили обменяться данными об учебных заведениях на линии соприкосновения. В соответствии с соглашениями, заключенными в Минске в феврале 2015 года, в регионе действует режим прекращения огня. Несмотря на это, стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в ведении военных действий.

С апреля 2014 года Киев проводит силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply