Путин заверил Рахмона в поддержке властей Таджикистана

By admin Sep 6, 2015

Руководители России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Президент России расценил события в Таджикистане как попытку дестабилизации ситуации и заверил в поддержке руководства Таджикистана со стороны России, отметил Песков.

Он также сообщил, что лидеры двух стран условились провести отдельную встречу в рамках предстоящего в сентябре саммита ОДКБ, который пройдет в Душанбе, передает ТАСС.

В субботу стало известно, что группа неизвестных вооруженных людей совершила нападение на блокпост милиции на одном из въездов в Душанбе. В результате инцидента погиб один милиционер.

В пятницу утром на ОВД района Вахдат, расположенное в 15 километрах юго-восточнее Душанбе, было совершено вооруженное нападение бандгруппы, возглавляемой, по данным МВД страны, подполковником Зиевуддином Абдуллоевым, ранее служившим в данном отделении. В результате нападения сам Абдуллоев и один его подельник были убиты, трое из нападавших получили ранения.

Кроме того, утром в пятницу в районе душанбинского международного аэропорта произошла перестрелка между находившимися на посту сотрудниками ОМОН и ГАИ и вооруженной преступной группировкой. В результате перестрелки были убиты два бойца ОМОН МВД и инспектор ГАИ, еще один инспектор ГАИ, получивший тяжелые ранения, был госпитализирован.

По данным МВД Таджикистана, атаки совершило вооруженное формирование, состоящее из военнослужащих десантно-штурмового батальона, под командованием на тот момент действующего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды.

В результате погибли 33 сотрудника МВД и Минобороны Таджикистана.

Позже в пятницу Назарзода был уволен президентом страны Эмомали Рахмоном.

По данным МВД, Назарзода и 135 членов его бандформирования – военнослужащие десантно-штурмового батальона министерства обороны Таджикистана – сумели скрыться в направлении Ромитского ущелья, что в 45 километрах к востоку от Душанбе.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply