Мэр Бухареста попался на взятке в 25 тысяч евро

By admin Sep 6, 2015

Бухарест, 6 сентября. Мэр Бухареста Сорин Опреску задержан сотрудниками местного Национального антикоррупционного управления. Чиновник подозревается в получении взятки в размере 25 тыс. евро. Об этом сообщает Associated Press.

Предполагается, что взятку мэру передал другой чиновник городской администрации, вероятно – руководитель одного из ее подразделений.

По данным антикоррупционного управления, это уже не первая взятка, полученная Опреску. Мэр наладил настоящий канал по получению нелегальных денег: группа чиновников заключала с определенными экономическими агентами сделки на выполнение работ в муниципии Бухарест, а коммерсанты платили чиновникам процент – как правило, до 30% от стоимости контракта. Опреску, впрочем, ограничивался более скромными суммами – 10%. Преступная схема работала с 2013 года и по настоящее время.

Правоохранители на данный момент заняты проведением обысков в мэрии, офисах некоторых компаний, квартирах в нескольких уездах Румынии и даже в администрациях городских кладбищ.

Сегодня мэр будет доставлен в городской трибунал Бухареста, поскольку прокуроры настаивают на его предварительном аресте.

Сорину Опреску 64 года, в должности мэра Бухареста он находится уже семь лет.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply