Боевики “Аш-Шабаб” захватили город в центральной части Сомали

By admin Sep 6, 2015

Боевики экстремистской группировки “Аш-Шабаб”, связанной с сетью “Аль-Каида”, захватили 6 сентября город Букда, расположенный в провинции Хиран в центральной части Сомали.

По данным представителей местных племен, радикалы вошли в город после того, как его покинули отряды контингента Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ). “Мы взяли Букду без боев, город находится под нашим контролем”, – сообщила “Аш-Шабаб”.

Букда стал третьим городом, захваченным боевиками “Аш- Шабаб” за последние три дня. Ранее на этой неделе экстремисты взяли под свой контроль два населенных пункта в провинции Нижняя Шабель – Эль-Салиинди и Кунтуварей.

Конфликт в Сомали продолжается с начала 1990-х годов. Страна в результате продолжающегося противостояния, как утверждают в ООН, столкнулась с острейшим гуманитарным кризисом, поставившим значительную часть населения в зависимость от внешней помощи. В настоящее время сомалийские войска при поддержке АМИСОМ противостоят боевикам “Аш-Шабаб”, которые оказывают вооруженное сопротивление и время от времени устраивают теракты.

Первин Мамед-заде

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply