Австрия не намерена ограничивать число мигрантов

By admin Sep 6, 2015

Австрийские власти отправили поезда и автобусы к границе с Венгрией, чтобы забрать мигрантов, которые пытаются добраться до Западной Европы. Ожидается, что в воскресенье в Австрию и Германию прибудут еще тысячи человек, застрявших в Венгрии.

В течение последних двух суток в Австрию из Венгрии прибыли около 10 тысяч мигрантов – в основном из стран Ближнего Востока и Северной Африки – после того как венгерские власти сняли ограничения на их передвижение по стране.

Они добираются до австрийской границы на автобусах, поездах или пешком. Оттуда их отвозят в центры по приему беженцев, после чего многие предпочитают двигаться дальше – в Вену или Мюнхен.

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье проведет заседание своего кабинета, чтобы обсудить план действий по разрешению миграционного кризиса.

Ранее власти Австрии заявили о том, что не собираются ограничивать число мигрантов, которых они впустят в страну.

В течение нескольких дней венгерские власти не давали возможность тысячам мигрантов, осаждавших вокзал Келети в Будапеште, сесть в поезда до Австрии и Германии. Некоторые мигранты отправились пешком по автостраде, идущей к австрийской границе.

Около тысячи человек провели ночь на воскресенье под открытым небом – в поле по австрийскую сторону границы.

Встреча на мюнхенском вокзале

Многие из прибывающих в Австрию сразу направляются в Германию – в Мюнхен. Пришедшие на вокзал местные жители встречали их аплодисментами. Волонтеры предлагали вновь прибывшим еду, детям раздавали сладости.

Согласно германской полиции, в субботу на мюнхенский вокзал прибыло около 7 тысяч человек. Оттуда их отправляют в центры по приему беженцев в разных частях Германии, где их регистрируют и выдают еду и одежду.

Между тем через Балканы – Грецию, Македонию и Сербию – к южной границе Венгрии прибывают новые партии мигрантов.

Армию – на границу?

Венгерские власти настаивают на том, что они предоставили мигрантам транзит через свою территорию в качестве исключительной меры, направленной на то, чтобы избежать гуманитарного кризиса, и что события последних дней ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве прецедента.

По условиям Дублинского соглашения 2013 года, мигранты должны зарегистрироваться и подать прошения о предоставлении им статуса беженца в первой стране Евросоюза, в которой они оказались.

Но они предпочитают добраться до Австрии и Германии, поскольку там у них больше шансов получить убежище, чем в Венгрии.

Венгерские власти объявили о намерении ужесточить пограничный контроль и – в случае одобрения парламента – направить к южным границам армию.

Большинство мигрантов, пытающихся добраться до Западной Европы – сирийцы. Следующие по численности группы – граждане Афганистана и Эритреи.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply