В Украине началась избирательная кампания

By admin Sep 5, 2015

Сегодня, 5 сентября, в Украине стартует избирательная кампания по местным выборам, которые должны пройти уже 25 октября.

Это первые местные выборы в Украине, которые будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Для выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах советов создается единый многомандатный округ, который делится на одномандатные по количеству депутатов, входящих в соответствующий совет. В каждом одномандатном округе выдвигается по одному кандидату от местной партийной организации, и в бюллетене одной строкой указывается и этот депутат, и выдвинувшая его партия.

Но при подведении итогов выборов подсчитываются только голоса, отданные в многомандатном округе за каждую партийную организацию, и в распределении депутатских мандатов принимают участие партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села или поселка.

Выборы городских голов в городах с численностью населения более 90 тысяч человек будут проводиться в два тура, если в первом туре ни за одного из кандидатов не проголосует более 50% избирателей.

Таких городов по предварительным данным ЦИК насчитывается около 44, это в первую очередь Киев и областные центры.

Как сообщал Корреспондент.net, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply