В Берлине прошла акция против слежки американскими спецслужбами

By admin Sep 5, 2015

В столице Германии прошла акция протеста против электронной слежки, которая осуществлялась американскими спецслужбами при сотрудничестве германской разведки, примерно 150 демонстрантов символически окружили живой цепью новую штаб-квартиру Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) в Берлине.

Акция была организована правозащитными организациями, такими как Международная Лига прав человека, «Международная амнистия», «Репортеры без границ».

Протестующие потребовали у правительства Германии как можно скорее прояснить ситуацию вокруг электронной слежки и провести расследование случаев нарушения спецслужбами основных прав и свобод, передает ТАСС.

В 2015 году Германия оказалась в центре сразу нескольких шпионских скандалов. Так, в конце апреля стало известно, что АНБ как минимум с 2008 года шпионило за политиками, чиновниками и концернами в Европе с помощью ресурсов немецкой разведки.

Среди объектов слежки была и канцлер Германии Ангела Меркель.

В июне 2013 года экс-сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру.

Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply