ООН обязала Европу принять еще 200 тысяч мигрантов

By admin Sep 5, 2015

Страны ЕС должны принять до 200 тыс. беженцев в рамках общей стратегии преодоления кризиса миграции, которая должна заменить индивидуальный подход каждой из стран-участниц Евросоюза к расселению, заявили в ООН.

Глава агентства ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес завил, что ЕС должен мобилизовать все силы для борьбы с кризисом, передает BBC.

Ожидается, что лидеры ЕС в пятницу проведут встречу, где обсудят распределение беженцев по станам Европы.

В Венгрии проблема мигрантов стоит особенно остро – там уже неоднократно проходили стычки беженцев с полицией, стране пришлось отменить железнодорожное сообщение со странами Европы из-за штурма поездов.

Гутеррис раскритиковал “несбалансированную” систему приема беженцев в ЕС, по его мнению, она идет на руку контрабандистам, переправляющим людей в Европу. Он также призвал страны ЕС принять до 200 тыс. беженцев в рамках “программы массового переселения”, в которой должны принять обязательное участие все государства.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что по крайней мере 100 тыс. беженцев должны быть распределены по государствам ЕС, ранее он называл цифру в 40 тыс.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply