Минюст включил фонд “Голос” в реестр “иностранных агентов”

By admin Sep 5, 2015

Министерство юстиции РФ включило Фонд в поддержку демократии “Голос” в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщается на сайте минюста.

“Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве внеплановой выездной проверки”, – говорится в сообщении.

Движение “Голос”, которое выступает в защиту честных выборов в России и обеспечение прав избирателей, заявило, что одноименный фонд давно не работает, хотя и не ликвидирован.

Фонд “не функционирует и, естественно, не получает никакого финансирования”, сказал Интерфаксу руководитель движения “Голос” Григорий Мелконьянц.

Он предположил, что минюст решил внести недействующий фонд в список иностранных агентов, поскольку вынужден убрать из него ассоциацию “Голос”.

По словам Мелконьянца, юристы движения будут обжаловать решение минюста в установленном порядке, хотя организация, названная в его решении, не действует.

В июле “Голосу” были возвращены 400 тыс. рублей штрафа за отказ от добровольного зачисления в реестр.

Мосгорсуд в сентябре 2014 года отменил решение о признании ассоциации “Голос” “иностранным агентом”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply