Греция: СИРИЗА больше не лидер рейтингов

By admin Sep 5, 2015

Небольшое преимущество, которым воспользовалась греческая партия СИРИЗА, чтобы прийти к власти, может быть потеряно. Опросы показывают: политическая сила бывшего премьера Алексиса Ципраса больше не лидирует по показателям рейтинга.

Недавно Ципрас ушёл в отставку, чтобы обновить ряды своей партии и заручиться поддержкой ещё большего числа избирателей. Однако теперь есть вероятность, что к власти могут вернуться консерваторы.

[житель Афин]:
«Мне надоело, я устал слушать ложь. С 1974 года мы постоянно слышим одни сказки. Больше нечего сказать».

[житель Афин]:
«Мы сыты по горло. Теперь нам просто всё равно».

Кому не всё равно, так это инвесторам. Однако Греция их волнует уже не так сильно, как раньше, считают экономисты.

[Билл Блейн, специалист по вопросам стратегии на фондовых рынках]:
«Греция внезапно ушла с позиции главного нарушителя мировой стабильности. Теперь намного важнее то, что происходит в Китае».

Аналитики считают, что проблемы Греции постепенно отходят на второй план.

[Билл Блейн, специалист по вопросам стратегии на фондовых рынках]:
«Я думаю, рынок в большой степени начинает осознавать, что это – небольшая часть Европы, и что у Европы есть потенциал решить проблемы. И то, что на Грецию возложили обязательство самостоятельно действовать и принимать решения, говорит о том, что это греческая проблема, а не европейская проблема».

На 20 сентября в Греции назначены внеочередные выборы в парламент. Согласно опросам, партию СИРИЗА поддерживает только 25% избирателей. При этом у консервативной «Новой демократии» сторонников теперь немного больше.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply