Арабская Весна 2.0: насколько спонтанны ливанские протесты?

By admin Sep 5, 2015

Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи, Вашингтон начал тестировать новую тактику организации революций в условно-недружелюбных странах.

Основное отличие от предыдущей, которые стоила политической карьеры не одному десятку президентов и премьер-министров, заключается в попытке спрятать западное финансирование и долгое время придерживаться легитимных требований, прежде чем потребовать смены правящего режима.

Первая попытка использовать новую стратегию в Армении, где местное население было недовольно поставками с электроэнергией, провалилась, прежде всего из-за того, что её лидеры потратили слишком много сил на попытки доказать свою непричастность к Белому дому.

Беспорядки в Ливане развиваются по идентичному сценарию, однако в этот раз организаторы куда более серьезно подходят к организации протестов. Уже начали появляться призывы к смене действующего режима, что может позволить США существенно усложнить жить организации Хезболла, которая успешно ведет борьбу против радикальных исламистов в Сирии.

Однако связи лидера этого движения Валида Джумблата с Вашингтоном хорошо известны. Согласно сообщениям независимых американских журналистов, именно он инструктировал вице-президента США Дика Чейни о том, как можно ослабить сирийский режим перед вторжением. А потому, уверен автор, насколько бы ни были бы «легитимны» требования ливанской молодежи прежде всего нужно смотреть на то, кто пытается использовать их в своих корыстных интересах.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply