В киевский офис “Правого сектора” бросили гранату

By admin Sep 4, 2015

В киевском офисе запрещенной в России организации «Правый сектор» произошел взрыв. Неизвестные бросили туда гранату, жертв нет. Об этом в четверг, 3 сентября, сообщает телеканал «112 Украина».

«На улице Майорова приблизительно в 3:30 (совпадает с мск ) произошел взрыв. Сюда кинули гранату в помещение “Правого сектора”, которое находится на первом этаже жилого дома», — говорится в сообщении.

Служба безопасности Украины (СБУ) и полиция задержали четырех неизвестных на автомобиле с киевскими номерами, однако об их причастности к произошедшему пока ничего не известно. Согласно информации телеканала, задержанным инкриминируется совершение теракта.

Уличные беспорядки начались в Киеве в понедельник, 31 августа, когда здание Верховной Рады пикетировали около трех тысяч противников внесения изменений в Конституцию страны, касающихся децентрализации. Поправки в Основной закон были приняты парламентом в этот же день. В ходе столкновений между митингующими и силовиками перед зданием парламента была бросшена граната в бойцов Нацгвардии, пострадало 15 человек, трое от полученных ранений скончались. В качестве подозреваемого по этому делу арестован боец батальона «Сич» Игорь Гуменюк.

«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В ходе событий на Майдане в начале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля 2014 года — в антитеррористической операции (АТО) против сил ополчения на юго-востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply