Сенаторы предложили налоговые вычеты для отдыхающих в России

By admin Sep 4, 2015

Сенаторы предлагают предоставить право социального налогового вычета гражданам, которые приобрели турпутевки для отдыха в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст законопроекта, разработанного Совфедом и министерством культуры. На каждого члена семьи налогоплательщика вычет может составлять до 50 тысяч рублей.

Авторы документа подчеркивают, что «предоставление предлагаемой законопроектом льготы полностью отвечает социальной политике государства, устанавливая баланс между фискальными и иными целями». Согласно расчетам Минкультуры, объем выпадающих доходов бюджета составит 1,951 миллиарда рублей в 2016 году, а к 2018-му увеличится до 4,4 миллиарда.

В то же время, введение льгот может стимулировать прирост «официального» внутреннего туризма в России, считают авторы инициативы. Благодаря этому совокупный эффект может привести к положительному сальдо доходов и расходов.

В конце августа сенаторы внесли в Госдуму законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс. Согласно документу, работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей. Эти льготы касаются только расходов на отдых внутри России, причем стоимость туристических услуг на каждого человека не должна превышать 50 тысяч рублей.

Объем льгот в масштабах России авторами законопроекта оценивался в 745 миллионов рублей к 2018 году.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply