Новак: РФ готова предоставить Украине скидку на газ

By admin Sep 4, 2015

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале года. Такое заявление сделал в пятницу министр энергетики Александр Новак.

Глава ведомства не уточнил, о каких конкретно суммах может идти речь, однако подчеркнул, что предоставленная Россией скидка будет значительно ниже той, что предоставлялась Киеву в третьем квартале. В эфире телеканала «Россия-24» Новак также опроверг слухи о том, что Украина обращалась к России с просьбой предоставить аванс за транзит российского газа в Европу.

По его словам, Украине необходимо закачать в подземные хранилища еще 5-6 млрд кубометров газа, чтобы благополучно пройти зимний период, однако у Украины нет денег на это. В конце июля стало известно, что в ПХГ Украины уже закачано 12,9 млрд кубометров газа.

В настоящее время Киев получает газ только из Европы по реверсной схеме. Энергодефицит в стране осложняется также нехваткой угля. Ранее украинские власти заявили, что готовы закупать уголь в России и даже в ЛНР, однако никакой информации о конкретных сделках пока не поступало.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply