Япония теряет контроль над собственным рынком акций

By admin Sep 4, 2015

Япония не может справиться с обвалом собственного рынка, а инвесторы выводят просто огромные средства из местных акций. Но самое страшное, что Банк Японии, кажется, исчерпал уже все средства спасения.

По данным Bloomberg, иностранные инвесторы продали японские акции на 1,43 трлн иен всего за три недели, закончившиеся 28 августа. Это самый большой объем «сброса» бумаг за всю историю. Такого не было даже во время краха Bear Stearns Cos. в 2008 г.

В Mizuho Securities отмечают, что глобальные инвесторы выводят деньги из Японии самыми быстрыми темпами по крайней мере с 2004 г. Люди просто фиксируют прибыль, поскольку нестабильность на рынке усиливается.

На прошлой неделе чистый объем продаж ценных бумаг составил 707 млрд иен, а еще были сокращены позиции в индексных фьючерсах на 1,14 трлн иен.

Трейдеры говорят, что во всем виноват Китай, поскольку распродажа акций началась там. В Японии рынок более ликвидный, поэтому люди стараются максимально сокращать свои длинные позиции, и это распространиться по Европе и США.

Возможно, время для нового японского QE? Но глава Банка Японии Харухико Курода просто не может себе этого позволить.

Уже сейчас ЦБ монетизирует 100% выпускаемых облигаций, а к 2018 г., если ничего не изменится, то половиной всех японских государственных облигаций на рынке будет владеть Банк Японии, пишет «Вести Экономика».

Грубо говоря, Япония не может увеличить объемы выкупа облигаций, поскольку она будет покупать больше, чем выпускает новых. Уже сейчас это означает проблемы с ликвидностью, а в будущем ситуация станет катастрофической.

Если до этого момента долгосрочные проблемы Япония не решит, то последствия будут тяжелыми.

Монетизация долга – это основная головная боль все крупных центральных банков, включая ФРС и ЕЦБ. Количественное смягчение сейчас идет слишком активно, поскольку ставки уже находятся на нуле, а поддерживать экономику необходимо.

Но большие объемы выкупа означают необходимость дополнительного увеличения выпуска новых бумаг, иначе рано или поздно облигации просто закончатся на рынке.

Петр Кропоткин

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply