Главные цитаты Путина на Восточном экономическом форуме

By admin Sep 4, 2015

Президент России Владимир Путин 4 сентября выступил на Восточном экономическом форуме. А после своей речи пообщался с журналистами. Он прокомментировал не только экономическую ситуацию в стране и цены на нефть. Путин высказался еще о политике Украины, Европы и США. Также он говорил о войне с террористами ИГ, проблемах миграции и многом другом. Ключевые цитаты Путина — в подборке «Ленты.ру».

О ситуации в экономике и ценах на нефть

Ничего драматичного мы здесь не видим. Думаю, что эти корректировки биржевые, они вполне были ожидаемыми. Что касается волатильности цен на энергоресурсы, на товары нашего традиционного экспорта — ну да, это имеет место быть, но это от нас не зависит, это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом, на азиатских рынках.

На мой взгляд, это все естественный процесс. Мировая экономика и в том числе энергетический сектор должны развиваться естественным путем. В нормальном состоянии находиться, а не под давлением каких-то внешних или политических факторов. Все это примет, уверен просто, абсолютно нормальный естественный характер.

Российская экономика уже практически приспособилась к волатильности цен на нефть. Все это, уверен, просто носит абсолютно нормальный и естественный характер. Есть еще, конечно, элементы, над которыми нужно будет работать, причем и правительству, и бизнесу, бизнес-сообществу. Мы так и будем поступать.

У правительства есть набор мер, предложений по поводу того, что и как нужно делать в подобных условиях. Ничего необычного для нас в этом нет. В целом, мы уже проходили ситуации подобного рода в 2008 и 2009 году, да и в предыдущее время тоже. Набор мер поддержки экономики, бизнеса, он известен, выработан, вопрос только в том, какие инструменты и в каком объеме включать.

Об однолетнем бюджете

То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, я считаю абсолютно оправданным, потому что нам трудно определить, да и, наверное, просто невозможно определить, как будут вести себя мировые рынки в современных условиях, как это отразится на доходах бюджета.

В этих условиях более или менее точно определить, что будет происходить и как нам на это реагировать, можно на год. Я думаю, правительство правильно делает, что переходит к этому годичному бюджету.

О генеральной линии властей РФ

Наша генеральная линия заключается в том, чтобы не просто, скажем так, палить наши резервы или использовать исключительно бюджетные источники для поддержки отраслей производства, либо отдельных предприятий, генеральная линия заключается в расширении свободы предпринимательства, в разбюрокрачивании нашей системы экономической. (Президент подчеркнул, что в условиях кризиса всегда лучший ответ — это расширение свободы предпринимательства — прим. «Ленты.ру».) Вот в этом направлении будем и действовать, но вместе с тем не избежать, конечно, и точечных мер поддержки отдельных отраслей, производства, рынка труда, социальной сферы.

Об оскорблении украинского народа

Украину поставили под внешнее управление, все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах, занимают иностранцы, я считаю, что это оскорбление украинского народа. Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев? Конечно, есть.

О будущем Украины

Как будет развиваться ситуация на Украине, зависит от самой Украины, от украинского народа — как долго украинский народ еще будет терпеть эту вакханалию.

О беспорядках у здания Рады

Что касается этих трагических событий, то я считаю, что это вообще никак не связано с изменениями в конституцию, потому что все, что сегодня нам предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер, и, по сути, структуру власти в Украине не меняет. (…) Изменения в конституцию используются исключительно как предлог для обострения политической борьбы за власть.

О правах Донбасса

Я хочу напомнить, что в соответствии с минскими соглашениями поправки в конституции Украины предусматриваются, но они должны быть сделаны в ходе обсуждения и диалога, по согласованию с Донбассом, с территориями непризнанных республик ДНР и ЛНР. Ничего подобного, к сожалению, сегодняшние власти в Киеве не предпринимают, и никакого согласования этих поправок в конституцию Украины не происходит.

Это самая важная принципиальная вещь. Если мы говорим об исполнении минских соглашений, напомню: поправки в конституцию должны быть согласованы с Донбассом — раз, закон о выборах в органы местного самоуправления должен быть согласован с Донбассом — два, должен быть принят закон об амнистии — три, он не принимается, и должен быть введен в действие закон об особом статусе этих территорий. Он принят, но его введение опять отложено.

О мигрантах в Европе

Я считаю, что это абсолютно ожидаемый кризис. Мы в России, и ваш покорный слуга в частности, несколько раз так и говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, внешнюю политику, особенно в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят практически до сих пор.

Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов.

Это прежде всего политика, конечно, наших американских партнеров. Европа слепо следует за этой политикой в рамках так называемых союзнических обязательств, а потом сама и несет нагрузку.

Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские СМИ критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам.

Об отношении Европы ко Второй мировой войне

Мы все, по-моему, являемся свидетелями попыток такого размывания значимости событий, о которых говорим в данном случае, событий, связанных со Второй мировой войной. К сожалению, это происходит и в Европе, примерно такие же тенденции мы наблюдаем и в Азии. Но очень важно для всех нас, для всех тех, кто боролся с нацизмом, с милитаризмом, поддерживать истинное значение в сознании всего человечества того, что было сделано в борьбе с нацизмом и милитаризмом.

Об антитеррористической коалиции

Мы предпринимаем определенные шаги, причем делаем это публично. Если вас интересуют детали, то я могу вам сказать, мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этих целях мы проводим консультации и с нашими американскими партнерами. Я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США. Я говорил по этому вопросу с президентом Турции, с руководством Саудовской Аравии, с королем Иордании, с президентом Египта, другими нашими партнерами.

О готовности к военным действиям для борьбы с ИГИЛ

Это отдельная тема, и мы видим, что сейчас происходит — американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность невысока этих авиаударов. Но говорить о том, что мы вот готовы сегодня это сделать — пока говорить об этом преждевременно. Но мы и так оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, вооружением нашим.

О Сирии

Конечно, мы знаем, что есть разные подходы к событиям в Сирии. Кстати говоря, бегут-то люди не от режима Башара Асада. Бегут-то от ИГИЛ, который захватил территории, в том числе значительные территории в Сирии, Ираке. Просто там зверствуют. Вот и бегут оттуда.

О Форуме

Впервые проводимый экономический форум на Дальнем Востоке уже показал свою эффективность, я имею право так говорить с полным основанием, имея в виду и число участников, авторитетный состав и договоренности, которые состоялись, документы, которые вами уже подписаны.

О Дальнем Востоке

Сегодня мы видим будущее Дальнего Востока как одного из ключевых центров социально-экономического развития всей страны, который должен быть эффективно интегрирован в быстроразвивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион в целом.

 

Ирина Быканова

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply