ЕЦБ повторно снизил потолок помощи греческим банкам

By admin Sep 4, 2015

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг снизил потолок экстренного финансирования для греческих банков на 600 млн. евро, примерно до 89,1 млрд евро.

Такую информацию передает французское информационное агентство AFP со ссылкой на неназванный источник из банковской среды. Греческие банки очень зависят от денежных средств, которые поступают в рамках программы по сохранению ликвидности из-за массового оттока депозитов со счетов. По мнению европейского регулятора, ситуация в Греции становится стабильной.

«Потолок чрезвычайной ликвидной помощи был сокращен из-за нормализации условий и притока средств», — сказал источник.

Напомним, что Греция в июне ввела ограничение на свободное движения капитала и все банки страны были временно закрыты на три недели. Благодаря последующейдоговоренности с кредиторами по условиям новой спасательный программы, банки смогли 20 июля снова открыться, в следствии чего Афины начались постепенно смягчать ограничения на движение капитала.

Программа ELA также предусматривает общий максимальный объем средств в рамках программы. В свою очередь греческий Центральный банк эту помощь распределяет среди всех банков страны. Отметим, что ранее ЕЦБ снизил лимит заимствования аварийной программе ELA с 91 млрд. евро до 89,7 млрд. евро.

Источник: karl-marks.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply